В Иерусалиме прошла торжественная церемония инаугурации Шимона Переса

В Иерусалиме прошла торжественная церемония инаугурации Шимона Переса

В минувшее воскресенье в Иерусалиме прошла торжественная церемония инаугурации Шимона Переса в качестве 9-го президента Израиля. Исполняющая обязанности президента, спикер Кнессета Далия Ицик передала ему президентские полномочия.

Президентский автомобиль, эскортируемый шестью мотоциклистами и шестью всадниками, въехал на территорию Кнессета. Перес прошел вдоль строя из 72 бойцов почетного караула и возложил венок к памятнику павшим солдатам ЦАХАЛа около входа в Кнессет. Затем тройные фанфары возвестили о начале церемонии инаугурации президента. Шимон Перес поклялся верно и преданно служить отечеству и подписал соответствующую декларацию. После этого Далия Ицик произнесла: "Долгой службы президенту государства Израиль", и присутствующие депутаты Кнессета трижды хором повторили "Долгой службы, долгой службы, долгой службы". После этого прошел торжественный прием.

На церемонии инаугурации по состоянию здоровья не присутствовала супруга президента Соня Перес.

Свои поздравления Пересу направил Папа Римский Бенедикт XVI, сообщает Newsru.com.il.

"Я считаю, что президент должен поддерживать мирный процесс. В нашем доме, с нашими соседями, и во всем регионе в целом. Мы вступаем в новую эру - эру, когда граница станет прозрачнее. Израиль должен быть одинаково хорошим и теплым домом для евреев, не являющихся израильтянами, равно как и для израильтян, не являющихся евреями",- цитируют Переса Первый канал.