Английский торговый дом Christie`s в субботу объявил о получении рекордных прибылей на мировом рынке произведений искусства, пишет "Коммерсантъ".

В I полугодии объем продаж аукционного дома достиг $3,25 млрд, увеличившись на 45% по сравнению с тем же периодом 2006 года. Эксперты дома связывают это, прежде всего, с общим ростом арт-рынка, а также с успешной селекционной политикой Christie`s. Так, в этом году 358 лотов были проданы за суммы, превышающие $1 млн, в то время как в прошлом году их количество составляло всего 189.

Никогда еще всемирный интерес к искусству и коллекционированию не был так велик, - констатирует представитель Christie's Эдуард Долман. - Рынок стремительно расширяется благодаря целому ряду новых покупателей, в том числе менеджеров хеджевых фондов Уолл-стрит, предпринимателей из лондонского Сити и России, а также бизнесменов Ближнего Востока и Азии".

В числе наиболее популярных - работы послевоенных и современных художников, импрессионистов. Среди наиболее востребуемых - такие мастера, как Энди Уорхол и Марк Ротко, передает ИТАР-ТАСС.

Аукционный дом Christie`s, основанный в 1776 году, проводит около 600 торгов в год по 80 категориям на 14 площадках по всему миру. В 1998 году Christie`s был куплен французским финансистом Бернаром Арно.