Усама бен Ладен развеял миф о своей смерти

Усама бен Ладен развеял миф о своей смерти

В распоряжении телеканала СNN оказалась видеозапись обращения Усамы бен Ладена, которого в США считают террористом номер 1 в мире, сообщает РИА "Новости".

40-минутная видеозапись попала в руки корреспондентов CNN перед тем, как была выложена на нескольких исламистских сайтах. Эксперты считают, что видеозапись под названием "Особый сюрприз от ас-Сахаба. Райский ветер. Часть первая" сделана в течение последнего месяца, но предполагают, что отрывки, из которых она состоит, сняты давно и смонтированы с более новыми записями.

Видеообращение террориста номер один длится 50 секунд. В течении этого времени бен Ладен призывает боевиков стать мучениками и умерть во имя Аллаха, пишет "Коммерсантъ".

"Какое желание превыше всего для человека? - вопрошает он и тут же отвечает: - Лучшее, что он может себе пожелать, - это стать мучеником. Ради Всевышнего, в руках которого находится моя жизнь, я хочу стать мучеником в борьбе против врагов".

Таким образом бен Ладен вновь развеял мифы о своей тяжелой болезни или смерти.

В настоящее время ФБР и госдепартамент США обещают 27 миллионов долларов в качестве награды любому лицу в мире за информацию, которая приведет к задержанию бен Ладена.