Около половины (45%) россиян предпочли бы, чтобы их дети сдавали школьные экзамены по старой схеме, а не по системе единого государственного экзамена (ЕГЭ). Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), сообщает РИА "Новости".

Из оставшихся респондентов 22% выбрали бы для своих детей ЕГЭ. Еще треть (33%) опрошенных затруднились с ответом.

ВЦИОМ отмечает, что количество согласных на ЕГЭ в июне 2006 года было заметно больше - 31%, при том что число сторонников старой системы экзаменов с прошлого года не изменилось.

Тем не менее, по данным центра, 34% граждан в целом положительно относятся к замене вступительных испытаний в вузы единым госэкзаменом, который сдается один раз и только в школе. Негативно к этому нововведению относятся 30% респондентов, ничего не знают о нем 14%, еще 22% опрошенных затруднились ответить.

Главные "минусы" ЕГЭ участники опроса видят в снижении возможности учитывать индивидуальные особенности учащихся ; то, что проверка знаний становится более формальной; рост коррупции при сдаче экзаменов в школе.

Достоинствами ЕГЭ опрошенные по-прежнему называют возможность одаренным ученикам из регионов поступать в престижные вузы страны; приближение отечественного образования к международным стандартам; снижение коррупции на стадии поступления в вузы, передает ИТАР-ТАСС.