В Ташкенте проходит выставка, посвященная мировым религиям

В Ташкенте проходит выставка, посвященная мировым религиям

Выставка, в экспозиции которой представлены четыре религии - зороастризм, буддизм, христианство и ислам, проходит в субботу в Ташкенте, сообщает РИА "Новости".

В экспозиции всего около 80 экспонатов, - сказала в интервью заведующая фондом Музея истории Темуридов Наргис Холова. - К зороастризму относятся найденные в Сурхандарьинской области разнообразные предметы: оссуарии (сосуд для погребения останков), керамические и бронзовые изделия.

Буддизм представлен фотографией Будды с монахами и скульптурой вельможи. А из предметов - изделиями из керамики и фрагментами настенной росписи I-II веков, найденными в Сурхандарьинской области.

Христианство представлено иконами с изображением Христа, Библией и разнообразной религиозной атрибутикой.

Значительная часть выставки отведена исламской религии, которая широко распространилась в Центральной Азии с конца VII столетия. Здесь можно увидеть священный Коран, произведения Бурханиддина Маргинани "Ал-Хидоя", сочинения по тафсиру Махмуда аз-Замахшари "Тафсиф ал-Кашшоф", такие основополагающие труды ислама, как произведение Мирзы Бабура "Мубаййин", Абдурахмана Джами "Арбаъин" ("Сорок хадисов") и "Нафакат ул-унс", Ахмада Яссави "Хикматы" и многое другое.