«Желаю, чтоб все!»: из жизни ушел легендарный Владимир Толоконников

Прирожденный артист, человек с большим сердцем, талантливый актер Владимир Толоконников скончался на 74 году жизни. ТРУД вспоминает роли и жизнь легендарного мастера ролей, которого хорошо знали в России и далеко за ее пределами

В ночь  на 16 июля из жизни ушел легендарный актер театра и кино Владимир Толоконников. Он яростно мечтал быть актером, но Москва приняла его только через 15 лет и сразу забросила на вершину популярности. Неординарная внешность, яркий талант и чуткое сердце семьянина вывели актера на недосягаемую для прочих высоту.

Владимир Толоконников родился в разгар войны – в июне 1943 года в Алма-Ате. Его мать была одинокой женщиной, поэтому к ней подселили раненного солдата по указу партии. Через год  после рождения малыша его отец ушел за картошкой и пропал. Маленький Володя с детства сочинял истории так, что многие были уверены – у него есть и мама, и папа.

«Даже фотографии не оставил! — расказывал Толоконников. — Однако мать всегда вспоминала его добрым словом. А я и вовсе сочинял про него небылицы. Многие даже думали, что у меня полная семья… Фантазер был!»

Учителя в школе в один голос твердили, что Толоконникову в артисты нужно идти – так легки, правдивы и непринужденны были его роли на школьной сцене. И юный Володя так и сделал – получил аттестат и отправился покорять столичные актерские вузы. Но ему отказывали в поступлении три года подряд, мотивируя решение неординарной внешность, которая для актера не подходит.

Владимир Толоконников ушел в армию на три года, а когда вернулся, то пошел работать в куйбышевский ТЮЗ. Набрался опыта и с первого раза поступил в театральное училище Ярославля, покорив приемную комиссию неиссякаемым талантом перевоплощения в роль. За неделю до 30-летия Толоконникову вручили диплом с актерским образованием.

После этого актер обосновался в родной Алма-Ате, где сначала трудился на подмостках ТЮЗа, а затем его пригласили и в легендарный театр Лермонтова, где Толоконников исполнил более 300 ролей. «В нашем театре Толоконников сыграл такое количество разноплановых ролей, что трудно подсчитать. Ему были чужды пафос, чванство, самоуспокоенность… Владимир Алексеевич был очень азартным человеком – с легкостью дал согласие участвовать во флешмобе в Алматинском аэропорту, выйдя к авиапассажирам в костюме Городничего из спектакля «Ревизор». Хотя теоретически мог отказаться, сославшись на занятость», - вспоминают коллеги Толоконникова.

Актер вспоминал, что он часто воспоминал о Москве, но просился с ней навсегда. Через 15 лет столица притянула его сама.

В конце 80-х годов режиссер Владимир Бортко начал искать артистов на главные роли в фильме «Собачье сердце». На роль Шарикова пробовались многие артисты,  числе которых был и Николай Караченцов, но начинающий актер Владимир Толоконников просто покорил Бортко своим безупречным «Желаю, чтобы все!».

Успех фильма был грандиозным. В 32 странах кинокартина прошла при полных аншлагах, а после попала в сотню лучших фильмов XX века. Но грандиозную популярность омрачала другая сторона: «Шариков, дай автограф!» - неслось со всех сторон. Мало кто знал актера по имени и фамилии.

Владимир Бортко после смерти Владимира Толоконникова заявил, что ему повезло в том, что он встретил такого актера. «Он запомнился мне по нашей с ним совместной работе, хотя это и было 30 лет назад, но она оказалась достаточно удачной. И эта удачность в значительной степени связана с ним. Мне в жизни повезло, что я встретил такого актера. Я хотел бы сказать, что он был очень большим и хорошим человеком. Очень жаль, что он в кино сыграл так мало, он был очень талантливым. Мне очень жаль. Уходят лучшие люди», — сказал Бортко.

У Владимира Толоконникова была настоящая семья – жена и двое сыновей. Старший – географ, а младший – актер.

Актер скончался вечером в субботу, 15 июля. Предположительно, причиной смерти стали проблемы с сердцем.

Свои соболезнования родным и близким актера выразил премьер-министр России Дмитрий Медведев. «Примите мои искренние соболезнования в связи с кончиной Владимира Алексеевича Толоконникова. Он обладал уникальным актерским даром, который позволил ему сыграть десятки запоминающихся ролей в театре и кино, завоевать искреннюю любовь миллионов людей», — говорится в телеграмме главы правительства.

Владимира Толоконникова похоронят на Троекуровском кладбище в Москве.

«Трудно поверить, что мы, коллеги и товарищи Владимира Алексеевича, больше никогда не услышим за кулисами, в гримерках его характерного смеха, шуточек, анекдотов. И в то, что он больше никогда не выйдет на сцену в «Семейном портрете с посторонним» - спектакле, который, казалось, никогда не умрет… Светлая, вечная память! Глубокие соболезнования родным и близким Владимира Алексеевича Толоконникова, всем почитателям его яркого, самобытного таланта!» - говорят коллеги Владимира Толоконникова, артисты театра имени Лермонтова.