Путин рассказал о 25 миллионах кибератак в ходе ЧМ-2018

Все они были так или иначе связаны с проведением турнира, сообщил президент России

В ходе проведения чемпионата мира по футболу 2018 года было нейтрализовано более 20 миллионов кибератак на информационную инфраструктуру России. Об этом, как сообщает пресс-служба Кремля, рассказал президент РФ Владимир Путин на встрече с представителями Центра международного сотрудничества Межведомственного оперативного штаба по обеспечению безопасности турнира.

«В период чемпионата мира нейтрализовано почти 25 миллионов кибератак и иных преступных воздействий на информационную инфраструктуру России, так или иначе связанную с проведением чемпионата мира по футболу», - сообщил Путин.

Как отметил российский лидер, участники и гости мирового футбольного первенства «действительно чувствовали себя в безопасности, могли спокойно и комфортно передвигаться между городами и по всей стране в целом, смотреть матчи любимых команд и на стадионах, и в фан-зонах».

«При этом законопослушные граждане, наши гости не сталкивались ни с излишними барьерами, ни с излишними ограничениями. Все процедуры, связанные с безопасностью, были надёжны, но не создавали ненужных, излишних неудобств. Это действительно показатель вашей высококлассной, современной, в том числе совместной работы», - подчеркнул глава государства.

По его словам, в рамках подготовки к чемпионату мира было проверено более двух миллионов человек, задействованных в строительстве и подготовке объектов, организации турнира, а также волонтёров и других причастных к проведению чемпионата. Кроме того, были проверены более 400 проверок 194 объектов инфраструктуры на предмет радиационной, химической, биологической, взрывоопасной ситуации.

Президент отметил, что работа служб безопасности и силовых ведомств «не бросалась в глаза, была ненавязчивой, незаметной для большинства людей».

«А значит, вы чётко делали своё дело, хорошо понимали друг друга, действовали профессионально, как одна команда», - добавил Путин.

Президент поблагодарил всех сотрудников Центра, а также коллег из Федеральной службы безопасности других профильных ведомств России «за чёткую, слаженную работу».

«В том, что эти незабываемые дни в Москве и других городах России прошли в позитивной праздничной атмосфере, есть, безусловно, и ваша общая, огромная заслуга, вклад каждого из вас. За этим успехом – большая подготовительная, оперативная, аналитическая, информационная работа, полное напряжение сил и предельная концентрация», - сказал Владимир Путин.