Режим ЧС ввели в Волгограде из-за сильнейшего ливня

В городе сохраняется штормовое предупреждение об обильных осадках

Власти Волгограда ввели в городе режим чрезвычайной ситуации из-за ливней. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу городской администрации.

«В связи с продолжающимися работами и сохраняющимся штормовым предупреждением об обильных осадках принято решение ввести в городе режим чрезвычайной ситуации», — говорится в сообщении.

«В городе выпала двухмесячная норма осадков. Ситуация сложилась непростая. Прежде всего на основных дорогах и трассах Волгограда. Мощнейший ливень смыл с тротуаров много песка, гравия, и, конечно, ливневая канализация сейчас работает на пределе», — заявил вице-губернатор Волгоградской области Евгений Харичкин. Его цитирует портал V1.Ru.

15 июля в Волгограде за несколько часов выпала полуторамесячная норма осадков. Из-за ливня потоки воды, не ушедшие в ливневую канализацию, смыли часть грунта со склонов и откосов, в результате грунтовые наносы появились на дорогах и трамвайных путях. Также от ливней пострадали несколько крупных торгово-развлекательных центров Волгограда.

А 10 июля обрушение набережной и нескольких участков дорог произошло в Нижнем Новгороде после сильного ливня. Как рассказал мэр города Владимир Панов, ливень смыл плитку в Александровском саду, расположенном рядом с Нижегородским кремлем. Сбой в работе ливневой канализации был отмечен и на Нижневолжской набережной, которая реконструировалась в течение 10 лет и была открыта перед чемпионатом мира по футболу. До этого в социальных сетях стали распространяться фотографии глубокого провала Волжской набережной, которую благоустроили в рамках подготовки города к турниру.