Позиция отсутствует: Кремль ответил на идею вернуть конфискацию имущества коррупционеров

Ранее с инициативой включить обратно в УК РФ данную меру в качестве обязательного наказания выступил глава СКР Александр Бастрыкин 

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отреагировал на предложение главы Следственного комитета Александра Бастрыкина, ранее высказавшего мнение о необходимости вернуть конфискацию имущества коррупционеров в качестве основного наказания по УК.

По словам Пескова, Кремль не принимал никаких решений относительно изъятия имущества коррупционеров, доступа следователей к банковской тайне без решения суда и другим предложениям, озвученным главой следственного ведомства.

«По всем упомянутым вами вопросам какой-либо сформированной позиции нет, она отсутствует. Безусловно, здесь нужна экспертная проработка, это первое. Каких-либо решений на этот счет не принималось, это второе. А что касается методик и методов борьбы с коррупцией, то они постоянно совершенствуются в рамках той комиссии, которая действует в администрации президента под руководством Антона Вайно», – приводит слова Пескова «РИА Новости».

Конфискация имущества лиц, осужденных за коррупционные преступления, была предусмотрена в первой редакции российского Уголовного кодекса. В 2003 году это наказание было упразднено, однако три года спустя его вернули в качестве дополнительной меры наказания. По словам Бастрыкина, из-за факультативности этой меры судьи часто не используют ее в отношении осужденных коррупционеров. Также глава СК заявил, что необходимо дать следователям полномочия запрашивать сведения, составляющих банковскую тайну, не только во время расследования уголовных дел, но и при проведении доследственных проверок.