04 декабря 2016г.
МОСКВА 
-8...-10°C
ПРОБКИ
1
БАЛЛ
КУРСЫ   $ 64.15   € 68.47
НЕФТЬ  +1.73%   44.76

НЕ КУПИТЬ ЛИ ДОМ В МАЙАМИ?

Жуков Юрий
Опубликовано 01:01 16 Августа 2001г.
В газете "Труд" за 26.04.2001 прочитал статью А.Петрова (Самара), где говорится, что с обменом советских паспортов на российские можно пока не спешить. "Если вам 24 года или 44 года и в ближайшее время вы не собираетесь вступать в брак, получать загранпаспорт или совершать сделки с недвижимостью, - идти в паспортно-визовую службу пока вообще нет смысла. Получается, что сделки с недвижимостью можно совершать только при наличии российского паспорта нового образца? (А.Серебренников, Ногинск Московской области).

Нет, это не так. Согласно статье 16 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" гражданин (физическое лицо) вместе с заявлением о регистрации сделки с недвижимостью в Россию предъявляет в регистрационную палату даже не паспорт, а вообще, как сказано в законе, "удостоверение личности", например, военный билет. Советский паспорт гражданина СССР с вкладышем о гражданстве РФ, конечно, является удостоверением личности, и при его предъявлении палата зарегистрирует сделку. А в публикации А.Петрова речь идет о сделках с недвижимостью за рубежом. При совершении таких сделок иностранное государство, конечно, потребует у россиянина либо заграничный паспорт, либо паспорт гражданина РФ. Вкладыш к паспорту гражданина СССР, как подтверждение гражданства России, признают далеко не все государства даже ближнего зарубежья. Так что рисковать нет смысла и лучше всего отправиться покупать недвижимость за границей с российским паспортом или с загранпаспортом, который удостоверяет права гражданина СССР в зарубежном государстве.


Loading...



В ГД внесли законопроект о декриминализации побоев родственников