Мотин Максим
Статья «"ЛОКОМОТИВ" ЗНАЕТ, КАК СПРАВЛЯТЬСЯ С АВСТРИЙЦАМИ»
из номера 143 за 16 Августа 2002г.
Опубликовано 01:01 16 Августа 2002г.
Подопечные Юрия Семина в отличном стиле победили в третьем отборочном раунде Лиги чемпионов австрийский ГАК на его поле - 2:0.

После завершившегося первенства мира в футболе наступило некое затишье. В ведущих европейских чемпионатах сейчас межсезонье, а "громких" финансовых сделок почти нет: из-за банкротства ряда ведущих телекомпаний мира и по другим причинам клубы стран "большой футбольной пятерки" (Англия, Италия, Испания, Франция и Германия) переживают тяжелые времена. Да и российский болельщик после чемпионата сильно охладел к внутреннему первенству. После матчей с участием Роналдо, Бекхэма, Канна даже противостояние "Локомотива" и ЦСКА не собирает и 10 тысяч зрителей.
Но Лига чемпионов - совсем другое дело. С ее стартом оживает весь футбольный мир. Обидно только, что россиян лишили возможности посмотреть начало этого праздника: ни одна отечественная телекомпания не показывала первый матч "Локомотива" в Австрии. А зря.
Подопечные Юрия Семина показали футбол европейского уровня, "раскатав" в Граце ГАК - 2:0. С первых минут на поле стадиона "Арнольда Шварценеггера" вышел залечивший свои болячки Руслан Пименов. А вот Марата Измайлова не было даже в запасе. Полузащитник москвичей в день игры вылетел из Граца в Штутгарт на медицинское обследование.
"Локомотив" лихо начал игру. Уже на 6-й минуте Пименов "прострелил" в штрафную площадь, где расторопнее всех оказался защитник Лекхето - 1:0. После забитого мяча команды заиграли в открытый футбол. Хозяева могли и отыграться, но в нескольких эпизодах выручил Сергей Овчинников. А на 42-й минуте Дмитрий Лоськов со штрафного, назначенного за снос Пименова, удвоил результат.
Во втором тайме "Локо" не стал испытывать судьбу и сосредоточился на оборонительных действиях, пытаясь поймать соперника на контратаке. Защита москвичей действовала сверхнадежно и, по сути, не позволила сопернику реально угрожать воротам Сергея Овчинникова.
Победа "Локомотива" в гостевом матче на 90 процентов гарантирует клубу место в финальной стадии Лиги чемпионов. Вряд ли ГАК (находящийся сейчас, кстати, на последнем месте внутреннего первенства) сможет обыграть россиян на чужом поле с разницей в два мяча.
Результаты остальных матчей: "Залаэгерсег" (Венгрия) - "Манчестер Юнайтед" (Англия) - 1:0, "Шахтер" (Украина) - "Брюгге" (Бельгия) - 1:1, "Левски" (Болгария) - "Динамо" (Украина) - 0:1, "Железничар" (Босния) - "Ньюкасл" (Англия) - 0:1, "Милан" (Италия) - "Слован" (Чехия) - 1:0, "Партизан" (Югославия) - "Бавария" (Германия) - 0:3, "Русенборг" (Норвегия) - "Брондбю" (Дания) - 1:0, "Селтик" (Шотландия) - "Базель" (Швейцария) - 3:1, "Маккаби" (Израиль) - "Штурм" (Австрия) - 2:0, "Генк" (Бельгия) - "Спарта" (Чехия) - 2:0, "Боавишта" (Португалия) - "Осер" (Франция) - 0:1, "Фейенорд" (Голландия) - "Фенербахче" (Турция) - 1:0, "Апоэл" (Кипр) - АЕК (Греция) - 2:3.
ГАК (Грац, Австрия) - "Локомотив" (Москва, Россия) - 0:2 (Лекхето, 7, Лоськов, 42).
СОСТАВЫ КОМАНД:
ГАК: Шранц (Альмер, 46), Печер, Токич, Рамуш, Милинкович, Амерхаузер (Халмоши, 70), Хартман, Брунмайр, Ауфхаузер, Бажина, Колльман (Наумовски, 77).
"Локомотив": Овчинников, Нижегородов, Дроздов, Лекхето, Игнашевич, Маминов, Лоськов, Пашинин, Бузникин (Вучичевич, 76), Евсеев (Сенников, 55), Пименов (Жулио Цезар, 85).