Московские ученые сегодня ночью будут ловить бабочек

Московские ученые сегодня ночью будут ловить бабочек

Столичные ученые-энтомологи, работающие в природном парке "Долина реки Сходня в Куркино", в ночь на среду будут ловить ночных бабочек с целью выявить новые, а также редкие и исчезающие виды и виды, занесенные в Красную книгу Москвы, обитающие в городе.

Как сообщил во вторник "Интерфаксу" руководитель отдела научных исследований и экологического мониторинга парка Олег Толстенков, вечером будет установлен мощный прожектор, который направят на большой белый экран.

"Суть этого устройства известна каждому еще с детства. Бабочки буду слетаться на свет и садиться на экран, а у нас будет возможность узнать, какие виды обитают в нашем парке", - пояснил О.Толстенков.

Он также добавил, что "охота будет проходить с 21:00 до 3:00". "Позже начнет формироваться туман и бабочки уже не будут такими активными из-за наступающей сырости", - добавил он.

Толстенков рассказал, что в результате прошлых исследований было установлено, что на северо-западе Москвы обитают 62 вида ночных бабочек, многие из которых находятся на грани исчезновения и занесены в Красную книгу столицы.