Комплексное обследование всех учебных заведений - школ, колледжей, вузов - будет проведено по всей России в преддверии Дня знаний. Цель проверок - обеспечить антитеррористическую безопасность, выявить техногенно-опасные коммуникации, недостатки в организации дорожного движения, и так далее. В частности, будет проведена инженерно-саперная отработка всех помещений и прилегающей территории, на которых велось строительство с привлечением иностранных рабочих.

Такое решение было принято на состоявшемся вчера в Москве совещании по взаимодействию в сфере обеспечении безопасности учебных заведений, в котором приняли участие представители МВД России и Министерства образования и науки РФ.

Как отметил на совещании министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев, проблема обеспечения безопасности учебных заведений до сих пор является очень актуальной, а потому правоохранительным органам на местах необходимо принять все меры для того, чтобы «новый учебный год был проведен на хорошем уровне, прежде всего, с точки зрения безопасности».

К 1 сентября в школах будут установлены рамки металлоискателей, а непосредственно в День знаний в школах будут работать милиционеры-психологи в штатском.