Путин в рамках МАКСа ознакомился с новым "Сухим"

Путин в рамках МАКСа ознакомился с новым "Сухим"

Владимир Путин в рамках проходящего в Жуковском Международного авиакосмического салона "МАКС-2005" познакомился во вторник с последними разработками компании "Сухой".

глава компании Михаил Погосян показал Путину макет истребителя Су-27СМ. Эта машина обладает улучшенной эргономикой кабины, а также усовершенствованной системой самообороны. Су-27СМ оснащен ракетами класса "воздух-воздух", а также "воздух-земля" и способен поражать высокоточным оружием радиоизлучающие цели. По мере доработки улучшенный истребитель Су-27 поступает на вооружение ВВС России.

На стенде "Сухого" В.Путин познакомился с будущим российским региональным самолетом "Ар-Ар-Джи". Как ожидается, в рамках "МАКС-2005" "Сухой" подпишет три контракта на поставку этого пассажирского лайнера, в том числе за рубеж. По оценке экспертов, спрос на рынке стран СНГ на этот самолет составит 250-300 машин. Причем основные поставки придутся на период с 2008 по 2010 годы. В общей сложности "Сухой" намерен произвести 800 "Ар-Ар-Джи".

Как сообщил представитель "Сухого" Анатолий Межевов, стоимость зарубежного аналога составляет порядка $25 млн. Цена самолета российского производства будет на 15% ниже. "Впервые российский региональный лайнер должен подняться в воздух весной 2007 года, - рассказал эксперт. - Мы планируем заключить выгодные контракт с компаниями из Европы, США, стран Юго-Восточной Азии. В частности, интерес к машине проявляют Индия, Индонезия, Малайзия, Филиппины и Китай".

Корпорация "Сухой" является головным разработчиком самолета пятого поколения для ВВС России. Как сообщили представители компании, касание перспективного авиационного комплекса фронтовой авиации /ПАК ФА/ идет по графику, определенному госконтрактом. В июле этого года НПО "Сатурн" и Уфимское моторостроительное производственное объединение передали на испытание 5 прототипов двигателя самолета будущего.