Главная Жизнь 01:01 16 Августа 2006 158
КРОВЬ С МОЛОКОМ
Сегодня в рамках официального визита в России гостит премьер Украины Виктор Янукович. Решает больной для своей страны вопрос по цене на газ. Однако не газом единым связаны наши народы. Уже с десяток лет тысячные армии украинцев, не вдаваясь в подробности
Лобанова Зинаида

Встречу Руслана назначила мне в одном из ресторанов в самом центре Москвы. Вошла в зал - и взгляды всех присутствующих молниеносно сошлись на ее пышной фигуре. Ну кто посмеет возразить тому, что с некоторых пор Украина для москвича - это горилка, сало и Писанка?
- Руслана, вот у вас украинский паспорт, украинское гражданство, есть квартира в Киеве. А в Москве вы, как и многие другие украинцы, работаете. Получается, вы - гастарбайтер?
- Нет. В отличие от соотечественников я не подалась в Москву на заработки. Она сама меня позвала, и я решилась на авантюру. До этого семь лет работала рупором гидрометцентра на украинском ТВ и, говорят, была многими любима. Слухи дошли до России, меня пригласили на канал НТВ. Вместе с Львом Новожженовым мы делали передачу "Страна Советов". Через некоторое время проект закрыли. Но я не раскисла! Только подумала - вот, хоть немножко отдохну, буду спать, загорать, купаться и думать о жизни. И тут вдруг приглашение в театральные проекты, новогодние мюзиклы. Так что я не пробиваюсь в Москве, а оправдываю надежды тех, кто в меня поверил. Кстати, однажды я действительно приезжала покорять Москву. Мне тогда было 18 лет. В какой-то момент показалось, что мое место - в театральном училище имени Щукина. Ух, какой я была - яркая, с косой до пояса, кровь с молоком! На экзаменах мне сказали: примем, только похудейте на 20 кг. Я максималистка и решила: вот еще! Не хотите - не надо, в артистки тогда вообще не пойду.
- Руслана, а трудно киевлянке привыкать к Москве?
- Я долго привыкала к климату, мне кажется, что здесь холодно. Потом, у нас уж если весна - так весна, если лето - так лето. А здесь весна может плавно перейти в осень, минуя лето. Еще я скучаю по еде. Не по продуктам, а по вкусу. Тут другой вкус у помидоров, у хлеба. И первое время я много ела, чтобы найти те продукты, которые бы меня устраивали. А пока адаптировалась к московской пище, поправилась на 18 кг.
- После такой популярности на российском ТВ, наверняка получаете массу предложений из Киева. Нет желания вернуться домой?
- Да, предлагают, но я уже немножко возмужала и задаю много вопросов. Поработав на "Страну Советов" я поняла: для того, чтобы делать качественное ток-шоу, надо иметь надежную команду. Это раньше я бросалась на амбразуру.
- А украинское ТВ до этого пока не дотягивает?
- Оно только начинает работать в этом жанре, и на все ток-шоу профессионалов не хватает. Я готова взять под крыло талантливую команду, которая согласна работать днем и ночью, которая фонтанирует идеями, и воспитывать ее. Причем вопрос гонораров я откладываю на последнее место. В моей жизни уже были высокие гонорары, а за спиной при этом - пропасть. Помню это ощущение: работаешь в эфире и вдруг чувствуешь, что у тебя холодеет спина, потому что кто-то не доработал и подстраховать некому. Но зато в кошельке лежит приличная сумма денег. Я не знаю, что лучше: большой гонорар и сзади пропасть или нормальный гонорар и надежная бригада.
- Московские гонорары выше киевских?
- Да. И здесь, безусловно, больше возможностей. Меня часто спрашивают: московское телевидение отличается от киевского? Я говорю: конечно, отличается. Гонорарами. А все остальное: интриги, подставы, братство - все то же самое.
- Много украинок, ваших ровесниц, работают сейчас в России - к примеру, нянями. Их ценят за неприхотливость, но работодатели категорически требуют от них избавиться от акцента. Вообще говор - это то, что выдает украинца с головой. Вот и Наташа Королева как-то рассказывала, сколь трудно изживала "гэканье". Вы же говорите чисто и совсем без акцента, хотя в Киеве вели программу на украинском.
- А я в детстве говорила только на русском. Вообще украинский мне пришлось учить в достаточно сознательном возрасте. А когда я вела прогноз погоды, то у меня кругом лежали словари, чтобы правильно произносить слова и названия городов.
- Ваша тезка певица Руслана Лыжичко, победительница конкурса "Евровидение", стала депутатом новой Верховной Рады. А у вас не было искушения уйти во власть? Вы, мне кажется, смогли бы...
- Были предложения, еще когда я работала в Киеве. Но я включаю телевизор и вижу лица, которые нами руководят. И не хочу быть с ними.
- Так сейчас вроде новые появились?
- В основном остались прежние. И я смутно верю, что они могут что-то изменить. Все эти люди перекочевали из бывшей партийной системы и они работают по тем же принципам, по которым функционировала эта система. Если бы таких, как Руслана, было большинство, то тогда я, может быть, "пошла в политику".
- Следите за нынешней политической ситуацией на Украине?
- Конечно. У меня сейчас родители уже на пенсии, и я хочу, чтобы они были защищены не только нами - детьми, но и государством, на которое они работали всю свою жизнь. Во время "оранжевой революции" люди были очень воодушевлены, все были на подъеме и думали: вот-вот что-то изменится. А теперь все поняли: ничего не меняется, а все только становится хуже. Как у нас говорят: паны дерутся, а у холопов чубы трещат.
- Вам сегодняшние лидеры - Ющенко и Янукович - симпатичны?
- Как мужчины? Вообще-то у меня есть муж, так что остальные мужчины меня мало волнуют. А если серьезно: я не представляю, что там у них будет. Такие антагонисты оказались в одной упряжке. И куда они теперь потянут этот воз - неизвестно. Мне бы хотелось, чтобы они до чего-то договорились, потому что народ устал. У нас, у украинцев, терпение очень долгое. Но потом народ может просто взорваться. И мне бы не хотелось жить в страхе.
- А Тимошенко вам нравится?
- Как личность - да. Она - молодец. Смогла заявить о себе на весь мир. Но с другой стороны, не достигла своей цели. Как женщина, которой могут подчиняться мужики, - она настоящая украинка.
- То есть украинская женщина - она вот такая, волевая?
- Юлия - она как раз из тех женщин, которые умеют противостоять мужчинам и не отступают. И таких, как она, мужчины боятся. У нас так говорят: мужчина - это голова, а женщина - это шея.
- С женщинами разобрались. А украинские мужчины от русских отличаются?
- Мне кажется, что украинцы более хозяйственные. У них обязательно должен быть свой дом. Если же речь идет о деревне, то еще огород, корова, свинья. Украинцы любят вкусно поесть. Естественно, выпивают, но после того, как сделана работа. А в России иногда получается так: сначала выпил, а потом уже принялся за работу. Мне кажется, что российские мужчины более легкомысленно относятся к дому и хозяйству, и зачастую здесь многое берут на себя женщины.
- Вы поддерживаете отношения с украинскими актерами: с Веркой Сердючкой, братьями Пономаренко?
- С Пономаренко я не знакома, хотя они нас с Новожженовым пародировали. Кстати, в России очень много юмористов из Украины. Представляете, вся Россия смеется над шутками украинских артистов! В этом случае странно было бы плохо относиться к самим украинцам. Мне кажется, в России нет людей, которые плохо относятся к украинцам, но порой политическая ситуация складывается так, что людей к этому вынуждают. Когда разговор идет на уровне компаний, все друг друга любят. Но порой разговор идет на уровне государств. Вот тогда и возникают проблемы.

- Вы живете в Москве. Ваш муж Иван в Киеве. Где вы все-таки планируете воссоединиться и обустроить семейное гнездышко?
- Открою тайну: в Москве.
По данным Федеральной миграционной службы, за семь месяцев 2006 года в Москве было официально зарегистрировано 50 798 граждан Украины. Из них около 2 тысяч приехали работать, 986 человек - учиться.
Цифра незаконно проживающих в Москве украинцев не известна никому. По данным разных опросов, она колеблется от 100 до 170 тысяч.
По данным ROMIR Monitoring, только 5 % россиян считают Украину дружественным государством. Отвечая на вопрос, политика какой страны по отношению к России вызывает у вас озабоченность и беспокойство, более трети опрошенных (35%) назвали Украину.
Средняя зарплата на Украине и в России (в гривнах):
- учитель - 700 (в Москве - 2230)
- врач-терапевт - 750 (в Москве 2370)
- чиновник- 410 (в Москве 2940)
- продавец - 1400 (в Москве 2180)
(По курсу ЦБ : 10 рублей - это 1,9 гривны)
Из личного дела:
Популярная украинская телеведущая и актриса. В 1994 г. окончила Киевский государ-ственный институт театрального искусства им. Карпенко-Карого. Снялась в фильмах "Несколько любовных историй", "Огнем и мечом", "Москаль-чарывник". Лауреат премии им. Довженко. С 1996 года начала работать на телевидении в качестве ведущей прогноза погоды. В 2003 году была приглашена каналом НТВ (Россия). Недавно снялась в фильме у Андрея Анкудинова "Просто повезло" и у Анатолия Матешко в "Такси для ангела". Играет в театральной антрепризе со Станиславом Садальским в спектакле "Развод по-московски" и с Игорем Бочкиным в "Вендетта-Бабетта".

Жизнь 00:10 / 07 Марта 2024 5272
Псы тоже летают

В тестовом режиме запущена новая услуга - перевозка питомцев на соседнем пассажирском кресле

Евгений Смирнов
Труд

А помните, как «Аэрофлот» обвиняли в бездушном отношении к путешествующим животным? Критика имела последствия. Как сообщила пресс-служба компании, по итогам прошедшего года на треть увеличилось количество...

Жизнь 00:17 / 07 Марта 2024 4764
Жертвы, музы и творцы

Полемические заметки в канун дня 8 Марта

Елена Широян, искусствовед
Труд
Знаменитая фраза из фильма «Бриллиантовая рука» вполне годится, чтобы порассуждать о роли женщины в обществе. И не только советском

На пороге праздника, давно ставшего днем любви, красоты и прочих приятных вещей, вертится в голове фраза: «Детям — мороженое, бабе — цветы. Смотри не перепутай!» Думаю, вы узнали это...

Жизнь 00:18 / 07 Марта 2024 4702
Защити себя сам?

Наша милиция (то есть полиция) нас бережет?

Валерий Володченко, журналист
Труд
Чем же так заняты наши правоохранители, у которых на охрану и защиту прав граждан не остается времени? Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

Та ночь врезалась в память надолго. Сначала соседка снизу, баба Лена, барабанила по батарее, потом запричитала по телефону. И я привычно приступил к ритуальному действу — стал звонить в дежурную...

Поговорим начистоту на больную тему

Александр Киденис
Труд
Фото: Андрей Пронин/Zumapress.com, globallookpress.com

Почти три десятка лет после казни серийного убийцы Сергея Головкина прожила Россия без смертных приговоров. Теперь Государственная дума выступает за отмену моратория на расстрелы. Причиной стала «кровавая пятница», устроенная...

«К участию в специальной военной операции призывники привлекаться не будут», - заверил министр обороны РФ Сергей Шойгу

Труд
Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

Михаил Мишустин, премьер РФ — Продолжительность жизни в России достигла почти 73,5 года. Такие показатели ни разу не фиксировались в истории СССР и современной России. Вячеслав Володин, спикер Госдумы...

Жизнь 00:10 / 29 Марта 2024 3957
Далеко от Москвы

Есть ли жизнь за МКАД? «Труд» ответственно заявляет: есть! Да еще какая!

Юрий Совцов, ведущий рубрики
Труд
Фото: Светлана Возмилова, globallookpress.com

В Алтайском крае обнаружены 24 поддельные пятитысячные купюры. Но и тут нашелся повод для оптимизма: оказывается, это на 54 фальшивки меньше, чем годом ранее. Впрочем, недалеко от фальшивомонетчиков ушла официальная...

Жизнь 00:01 / 12 Апреля 2024 3825
...А потоп по расписанию

В чем разница между Орском и Амстердамом?

Александр Киденис
Труд
В Орске уже затопило почти семь тысяч домов. Фото: «Комсомольская правда», globallookpress.com

Еще в феврале научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд заявлял: более чем в 30 регионах России ожидаются проблемы в связи с половодьем: «Практически все субъекты Центрального федерального округа сейчас...

Жизнь 00:03 / 05 Апреля 2024 3819
Календарь: 5 апреля

В этот день в 1242 году войска Александра Невского победили в Ледовом побоище

Труд
Памятник русским воинам и князю Александру Невскому в честь победы на льду Чудского озера в 1242 г. (скульптор И. Козловский, архитектор П. Бутенко). Фото: globallookpress.com

1242 Ледовое побоище (битва на Чудском озере). Новгородцы и владимирцы под предводительством Александра Невского разгромили рыцарей Ливонского ордена. 1722 Экспедиция адмирала Якоба Роггевена в первый день христианской Пасхи...

Мы почему-то перестаем шутить 1 апреля

Марина КРЮЧКОВА
Труд
Фото: © Jason Robinson, globallookpress.com

Я тут вдруг обнаружила, что опять пропустила день, когда «вся спина белая». Не те времена: первоапрельские шутки явно уходят из обихода. Что подтверждает и опубликованный на этой неделе опрос SuperJob....

Жизнь 00:00 / 22 Марта 2024 3616
Пряники горчат

Организаторы голосования на избирательном участке автора настойчиво пытались сбить его с пути истинного

Михаил Морозов, обозреватель «Труда»
Труд
Фото: Елена Майорова, globallookpress.com

Накануне выборов президента России некий неизвестный с аббревиатурой DIT_MOS донимал меня эсэмэсками, настойчиво информируя, что «москвичи могут стать участниками акции #ВыбираемВместе2024, отдав свой голос на elec.mos.ru»....

Ученого Александра Цветкова обвинили в серии убийств 20-летней давности на основании фоторобота, составленного нейросетью

Михаил Морозов, обозреватель «Труда»
Труд
Фото: Максим Константинов, globallookpress.com

Мы уже писали об этой чудовищной истории («Как защитить гражданина от правоохранителей», «Труд» № 017 от 15.03.2024), напомним главное из нее. В феврале 2023 года ученого-гидролога Александра...

Жизнь 00:05 / 29 Марта 2024 3494
Новые Робинзоны

Россиян потянуло к корням: в деревню, в глушь, не обязательно в Саратов

Ирина Хмара
Труд
Фото: © Konstantin Kokoshkin, globallookpress.com

Наши сограждане стали возвращаться в деревню. Такую необычную тенденцию в течение последних нескольких лет фиксируют социологи: городские жители оставляют налаженную жизнь в мегаполисах и, купив заброшенный дом в отдаленном...

Жизнь 00:10 / 15 Марта 2024 3460
Спокойно, это наезд!

Пришла весна, а вместе с ней – сезон электросамокатов. А значит, жди беды

Ирина Смирнова
Труд
Это средство передвижения уже стало поистине стихийным бедствием. Фото: Максим Константинов, globallookpress.com

Минувшей осенью, после очередного катастрофического летнего сезона, когда на улицах Петербурга собирали сотни покалеченных и добрый десяток убитых граждан, ставших жертвами нашествия на город средств индивидуальной мобильности,...

В ретейле вводятся квоты для российских товаров

Максим Башкеев
Труд
Фото: © Elena Mayorova, globallookpress.com

В наших магазинах прибавится российских товаров. И не только потому, что вырастет их производство, снизятся цены или улучшится качество. В Госдуме сочли этот путь слишком хлопотным и подготовили законопроект, согласно...

Жизнь 00:08 / 29 Марта 2024 3319
Про подонков и людей

Известный телеведущий обозвал жителей Белгорода подонками и паникерами. Их реакция вполне предсказуема

Василий Щуров, заместитель главного редактора
Труд
Такие вот коробки давно уже стали неотъемлемой частью городского пейзажа Белгорода. Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

В среду, 27 марта, 2,8 тысячи белгородских детей из прилегающих к границе с Украиной районов на автобусах и поездах уехали в загородные лагеря в соседних регионах. Пока на три недели, а если...

Этот вопрос со всей своей остротой встал после страшной трагедии в «Крокус Сити Холле»

Евгений Акатов
Труд
Фото: Замир Усманов, globallookpress.com

После страшной трагедии в «Крокус Сити Холле» и ареста предполагаемых террористов, среди которых оказались пятеро граждан Таджикистана, с новой силой вспыхнул вопрос о мигрантах. Наши сограждане называют Россию...





Подписаться

Еженедельная рассылка самых важных и интересных новостей от Труда. Без спама.

Подписаться
Спасибо!

Вы подписались на еженедельную рассылку от Труда. Мы пришлем Вам первый выпуск сегодня.

Порядок разделов

Для того, чтобы изменить порядок раделов, передвиньте их и установите в нужной последовательности

Сохранить
Спроси у юриста

Квалифицированные юристы помогут разобраться в правовых коллизиях вашей проблемы

Хотите получать уведомления о самых важных новостях от Труда?