Правительство РФ одобрило график железнодорожной реформы. Согласно этому документу, создание "Федеральной пассажирской компании" (ФПК) на базе пассажирских перевозок РЖД намечено на 2008-2009 годы, сообщает Lenta.Ru .

Отметим, что в предыдущем варианте документа, одобренном еще правительством Михаила Касьянова, такую компанию предполагалось создать в 2005 году. Однако правительство не нашло источников для компенсации убыточности пассажирских перевозок. Более того, в конце 2005 года создание ФПК фактически запретил Владимир Путин, заявив, что нельзя перекладывать убытки отрасли на пассажиров. Остальные сроки железнодорожной реформы остаются в силе. Согласно планам правительства, она должна завершиться к 2010 году.

Теперь до конца 2007 года Минтрансу, Минэкономразвития и ряду других ведомств, ответственных за реформу, необходимо представить поправки в ряд законов, в частности, в закон "О железнодорожном транспорте в РФ". Кроме того, в 2007 году федеральная служба по тарифам должна разработать прейскурант цен на перевозки пассажиров и багажа, а правительство до 2010 года должно определиться с целесообразностью и последствиями создания дочерних грузовых предприятий РЖД. В настоящее время правом на железнодорожные перевозки в России пользуется только компания РЖД, которая на 100% принадлежит государству.