Как мы уже сообщали, Министерство финансов РФ внесло сегодня в правительство проект бюджета на 2007 год и финансовый план развития экономики России до 2009 года. Главный финансовый документ страны на будущий год предусматривает изменение многих важных экономических показателей. В частности, расходная статья составляет в нем 5,5 триллионов рублей, что на 26,3% больше аналогичной цифры для 2006 года. При этом планируется, что бюджетные доходы в будущем году превысят расходы на 1,5 триллиона рублей. Отметим, что уровень доходной части бюджета был рассчитан Минфином с учетом обязательных отчислений в Стабилизационный фонд, пишет «Независимая Газета».

Источник в российском финансовом ведомстве заявил, что нынешняя задержка с предоставлением бюджета на рассмотрение правительству связана с существенным пересмотром его расходной статьи. "Даже в июле и августе различные министерства, в том числе и МЭРТ, продолжали вносить изменения в проект бюджета на 2007 год. С опозданием утверждались федеральные целевые программы, что потребовало дополнительных доходов", - рассказал он.

Итак, по предварительным оценкам Минфина, бюджетные доходы в 2007 году должны составить 6,6 триллионов рублей, однако не исключено, что эта сумма возрастет за счет пересчета доходов при уточнении прогноза социально-экономического развития страны. В частности, цена на экспортируемую нефть, заложенная в бюджет представителями Минэкономразвития, будет пересчитана с 58 до 61 доллара. В соответствии с финансовым планом развития отечественной экономики, доходы в 2008 году запланированы на уровне 6 трлн 905,6 млрд рублей. В 2009 году - доходы прогнозируются на уровне 7 трлн 464 млрд рублей.