ЧЕХОВЫ - ЛЮДИ ТАЛАНТЛИВЫЕ

195 лет назад, в 1812 году, началось Смоленское сражение, которое охарактеризовалось

195 лет назад, в 1812 году, началось Смоленское сражение, которое охарактеризовалось оборонительными боевыми действиями русских войск против армии Наполеона во время Отечественной войны 1812 года.
110 лет назад, в 1897 году, трехмачтовый парусник "Белгика" вышел из антверпенского порта и взял курс на Южный полюс. Это была первая научная экспедиция к берегам Антарктиды, открытой 77 годами ранее Беллинсгаузеном и Лазаревым. Руководитель этой экспедиции Адриан де Герлах стал первым исследователем ледового континента.
В 1920 году в ходе советско-польской войны произошло "чудо на Висле", как это событие называют историки. Польские войска, которых поддерживала франко-британская миссия во главе с генералом Вейганом, освободив Варшаву, перешли в наступление и дошли до самого Киева. Так окончательно рухнули надежды советских властей на осуществление всеобщей пролетарской революции в Европе.
В 1924 году на Лондонской конференции держав - победительниц в первой мировой войне был утвержден репарационный план для Германии. Он вошел в историю под названием "план Дауэса".
70 лет назад, в 1937 году, в Подмосковье была организована небольшая биостанция, специально созданная для промышленного разведения медицинской пиявки и производства на основе выделенных из нее биологически активных веществ, лекарств и лечебной косметики. Ныне это ЗАО "Международный центр медицинской пиявки".
В 1988 году вблизи станции Бологое Октябрьской железной дороги из-за неудовлетворительного состояния пути потерпел крушение пассажирский поезд N 159 "Аврора".
В 1991 году Патриархом Московским и всея Руси Алексием II был освящен древнейший в России православный храм - Новгородский собор Cвятой Софии, заложенный 21 мая 1045 года.
10 лет назад, в 1997 году, был открыт для посетителей музей Лаишевского края. Он расположен в поселке Лаишево в Татарстане. Лаишевский край - родина поэта Гавриила Державина. С XVII века здесь проводилась крупная ярмарка. Через край проходил важный почтовый оренбургский тракт. Не менее интересный музейный комплекс я видел в другом примечательным месте Татарстана - в Елабуге. Там созданы прекрасные музеи поэтессы М. Цветаевой, художника И. Шишкина и кавалерист-девицы Н. Дуровой. Да, в Республике Татарстан умеют хранить память о прошлом.
175 лет назад родился немецкий психолог, физиолог и философ Вильгельм Вундт (1832-1920). Он считается одним из основоположников экспериментальной психологии. Им была выдвинута концепция аналитической интроспекции - самонаблюдения.
116 лет назад родился актер, режиссер и педагог Михаил Чехов (1891-1955) (на снимке). Он был племянником великого русского писателя. Чехова называли "алмазом в короне русского театра". В 1928-м он навсегда покинул Родину. Обосновавшись в Голливуде, Чехов сыграл десятки ролей, воспитал плеяду кинозвезд, воплотивших на американском киноэкране "искусство по Чехову".
105 лет назад родился советский востоковед, историк и путешественник Ю. Рерих (1902-1966). Он был сыном художника Николая Рериха, свыше 30 лет прожил в Индии, а в 1957 году переехал на постоянное жительство в СССР.
60 лет назад родился российский хоккеист, двукратный олимпийский чемпион Геннадий Цыганков.
350 лет назад умер гетман Украины, руководитель освободительной борьбы украинского народа против шляхетского гнета в 1648-1654 годах Богдан Хмельницкий (1595-1657).
30 лет назад умер американский певец, король рок-н-ролла Элвис Пресли (1935-1977). В июле 2007 года в Гонолулу на Гавайях был установлен памятник этому певцу.
Дежурный архивариус