Королева соула и величайшая певица в истории умерла в США

Арете Франклин было 76 лет 

Популярная афроамериканская исполнительница Арета Франклин скончалась в Соединенных Штатах на 77-м году жизни. В 2008 году она получила от экспертов журнала Rolling Stone титул величайшей певицы в истории.

Как сообщается в Twitter информагентства Associated Press, Франклин ушла из жизни в своем доме в Детройте, в окружении членов семьи. Ранее, 13 августа кинокритик Роджер Фридман сообщил СМИ, что «королева соула» находится при смерти. Она серьезно больна, и родственники, понимая, что женщине осталось жить недолго, собрались у ее постели, чтобы попрощаться.

В 2010 году Арете Франклин диагностировали рак. Последнее ее выступление состоялось в 2017 году.

Пик популярности исполнительницы пришелся на вторую половину 60-х и начало 70-х годов прошлого века. Благодаря своему вокалу, который критики называли исключительно гибким и сильным, Франклин получила титул королевы соула; обозреватели также называли ее Леди Соул. Она также стала первой женщиной, имя которой было занесено в Зал славы рок-н-ролла; произошло это 3 января 1987 года. 

Работала Арета в стилях ритм-энд-блюз, соул и госпел. Последний студийный альбом певицы – Aretha Franklin Sings the Great Diva Classics – вышел в 2014 году.