ГРОМОВ ВОЗРОДИТ ЛЕСА ПОДМОСКОВЬЯ
Сгоревшие в Подмосковье из-за обширных пожаров леса

ГРОМОВ ВОЗРОДИТ ЛЕСА ПОДМОСКОВЬЯ
Сгоревшие в Подмосковье из-за обширных пожаров леса будут восстановлены. Об этом объявил губернатор Московской области Борис Громов. По его словам, выделение выгоревших земель на какие-либо другие цели руководство области не рассматривает. Основной ущерб от пожаров, считает губернатор Подмосковья, объем которого еще будет уточняться, состоит в потере драгоценных лесов и в причинении вреда здоровью людей. Борис Громов подчеркнул необходимость восстановления лесных массивов, поскольку они представляют собой лесной фонд государства.
МУСОР ПОДНИМЕТСЯ В ЦЕНЕ
В Москве с 1 октября подорожает вывоз мусора.
Такое решение приняла Мосгордума. Ставки оплаты составят 7 рублей 70 копеек с человека в месяц. Это на полтора рубля больше ныне действующих тарифов.
Впрочем, как утверждает первый заместитель руководителя департамента экономической политики и развития Москвы Валерий Жаров, даже такое повышение не покроет всех затрат по вывозу мусора в полной мере.
ВИНОВНЫХ В ДТП НАКАЖУТ
До 10 лет лишения свободы грозит виновнику автокатастрофы на Камчатке, в результате которой погибли пять человек и получили ранения еще девять, в том числе секретарь Совета безопасности России Владимир Рушайло и губернатор Камчатской области Михаил Машковцев. Прокуратура Камчатки возбудила в отношении водителя джипа Toyota Петра Чистякова уголовное дело по статье 264 3 часть УК РФ, предусматривающей уголовное наказание за нарушение правил дорожного движения, повлекшее гибель людей.
В отношении работников ГИБДД, обеспечивавших безопасность передвижения автоколонны, также возбуждено уголовное дело. Если они будут признаны виновными в халатности, повлекшей гибель людей, им грозит до пяти лет лишения свободы
СОБАКИ ЗАГОВОРЯТ
В Японии и Гонконге в продаже вскоре появятся ошейники-переводчики, которые будут переводить собачий лай в слова человеческой речи, сообщает СNN.
Уже в конце сентября владельцы собак в Восточной Азии смогут приобрести прибор, названный разработчиками "Bowlingual". Первой появится японоязычная версия ошейника-переводчика, а затем, как обещают разработчики, четвероногие друзья смогут обратиться к своим хозяевам и по-английски.
Новый прибор может также записывать лай собаки в то время, пока она находится одна, а затем анализировать запись для ее хозяина, который таким образом сможет узнать, чем занимался его питомец пока был предоставлен сам себе. Помимо этого, ошейник напомнит о времени, когда собака должна пройти очередной медосмотр.
СЛЕПЫЕ ПОЛУЧАТ МЫШЬ-ПРОВОДНИКА
Слепые и слабовидящие люди вскоре получат специальную компьютерную мышку, которая позволит "на ощупь" ориентироваться в изображении на экране. Эта технология была разработана специально для чтения графиков. Мышь начинает вибрировать, когда курсор пересекает линию, а дополнительный звуковой сигнал дает понять пользователю, куда она направлена: вверх или вниз.
Эта разработка появилась на свет благодаря работе ученых под руководством Майка Бертона из университета Глазго. Мышь, которая поможет людям ориентироваться в графической информации вслепую, была представлена журналистам на ежегодном фестивале, устраиваемом Британской ассоциацией развития науки. Фестиваль проходит в городе Лестере. "Звуковое сопровождение" мышь обрела благодаря работе Стивена Брюстера из того же университета, который добавил звуковые тоны различной высоты. Они изменяются в зависимости от того, направлена ли линия кверху или книзу. Кроме того, как он объяснил, к разным линиям на графике можно привязать звук разной высоты. Таким образом, слепые смогли бы получать достаточно сложную информацию.
КОММЕРСАНТЫ РВУТСЯ НА ЛУНУ
Правительство США дало "зеленый свет" первому частному полету на Луну. Госдепартамент США и Национальная океаническая и атмосферная администрация дали согласие на посылку космического аппарата "TrailBlazer", принадлежащего TransOrbital, на лунную орбиту. Запуск планируется произвести в июне 2003 года с космодрома Байконур. Сия космическая миссия может положить начало коммерциализации Луны. "Путешествие на Луну намного быстрее, чем вы думаете, - сказал Денис Лоури, представитель TransOrbital. - Это займет всего четыре дня".
TrailBlazer сделает высококачественную видеосъемку лунной поверхности, а также сфотографирует восход Земли над Луной. После 90 дней миссии на лунную поверхность будет доставлена капсула с сообщениями, фотографиями и памятками. Стоимость посылки одного грамма на лунную поверхность оценивается в 2500 долларов.