Украина выступает против любых проявлений национализма

Украина выступает против любых проявлений национализма

Украинская власть демонстрирует четкую и однозначно отрицательную реакцию на любые проявления национальной нетерпимости, заявил президент Украины Виктор Ющенко на встрече в Нью-Йорке с руководителями американских еврейских организаций.

"Мы выступаем против любых проявлений национализма и национальной нетерпимости - на Украине существует уважение ко всем нацменьшинствам", - отметил В.Ющенко.

Как сообщает пресс-служба главы государств, в ходе разговора глава украинского государства заверил присутствующих, что его позиция по национальному вопросу остается неизменной.

Кроме того, во время встречи руководители организаций сообщили В.Ющенко о решении направить в Конгресс США обращение с требованием отменить поправку Джексона-Вэника в отношении Украины.

Также в ходе разговора поднимались вопросы возвращения культовых сооружений, пишет "Интерфакс".

В.Ющенко сообщил о создании общественного совета с участием представителей всех конфессий, который, в частности, будет рассматривать и подобные вопросы. Собеседники также обсудили ситуацию на Украине, в частности инвестиционный климат.

В.Ющенко призвал инвесторов активнее вкладывать средства в украинскую экономику, заверив, что власть прилагает все усилия для создания привлекательного инвестиционного климата.