В Москве установят мемориальную доску народному артисту СССР Прудкину

В Москве установят мемориальную доску народному артисту СССР Прудкину

Мемориальная доска народному артисту СССР Марку Прудкину будет установлена в Москве, сообщил в пятницу "Интерфаксу" источник в городской администрации.

По его словам, соответствующее распоряжение подписала первый заместитель мэра в правительстве столицы Людмила Швецова.

"Это решение принято в целях увековечивания памяти народного артиста СССР, Героя Социалистического труда, лауреата государственных премий СССР и Российской Федерации М.Прудкина, а также в связи с ходатайством Московского художественного академического театра имени Антона Чехова", - отметили в горадминистрации.

Мемориальная доска артисту будет установлена в 2006 году на доме 5/7 в Глинищевском переулке, где долгое время жил артист.

Финансирование, проектирование и изготовление мемориальной доски, а также ее установку возьмет на себя МХАТ имени Чехова, отметили в горадминистрации.

М.Прудкин (1898-1994) с 1924 года играл во МХАТе (с 1989 МХАТ им. Чехова). Сыграл во множестве спектаклей этого театра, снялся в фильмах "Братья Карамазовы" (роль Федора Карамазова), "Двенадцать стульев" (роль Варфоломея Коробейникова), "Блондинка за углом" (роль папы Николая) и других.