В Ингушетии пытались подорвать противотанковой миной военную колонну

В Ингушетии пытались подорвать противотанковой миной военную колонну

В станице Нестеровской Сунженского района Ингушетии во время прохождения военной колонны в пятницу прогремел взрыв, пострадавших нет, сообщил агентству "Интерфакс-" источник в правоохранительных органах Ингушетии.

"Примерно в 11:30 на повороте с федеральной трассы "Кавказ" в сторону станицы Нестеровской во время прохождения военной колонны сработало взрывное устройство. По предварительным данным, в результате взрыва никто не пострадал", - сказал источник.

По его словам, взрывное устройство было установлено рядом с автобусной остановкой.

"Это была противотанковая мина УЗМ-72, по всей видимости с прикладным взрывателем, которая была также начинена дополнительными металлическими элементами для повышения поражающего действия", - сказал собеседник агентства.

Напомним, что сегодня утром на границе Северной Осетии и Ингушетии в районе населенного пункта Майское в 200 м от железнодорожного переезда произошел подрыв товарного состава. С рельсов сошел тепловоз и первый вагон.

Правоохранительные органы классифицируют происшествие как теракт. Движение поездов остановлено. Следствие не исключает, что на ветке Назрань-Беслан может быть заложено еще одно устройство.

Под железнодорожным составом сработало неустановленное взрывное устройство мощностью около 5 кг в тротиловом эквиваленте. Машинист поезда не пострадал. По одной из весрий, взрыв был связан с пассажирским поездом, который должен был пройти в это время, но по каким-то причинам задержался.

Начальник пресс-службы МВД Северной Осетии Исмель Шаов уточнил, что с места происшествия экспертами была изъята пластина, и напомнил, что по предварительным данным мощность взрывного устройства превышала 5 килограммов в тротиловом эквиваленте, сообщает Lenta.ru.