ПЕРВЫМ ЦЕНЗОРОМ БЫЛА ИМПЕРАТРИЦА

16 СЕНТЯБРЯ
210 лет назад, в 1796 году, незадолго до своей кончины императрица Екатерина

16 СЕНТЯБРЯ
210 лет назад, в 1796 году, незадолго до своей кончины императрица Екатерина II издала Указ "Об ограничении свободы книгопечатания и ввоза иностранных книг, об учреждении цензур". Этим же указом были закрыты все частные типографии. С тех пор цензура прочно утвердилась не только в российской журналистике, но и во всей общественной жизни.
75 лет назад, в 1931 году, в Москве был основан Государственный театр кукол под руководством Сергея Образцова. Наверное, многие из нас и в детстве, и когда стали взрослыми мечтали побывать в этом театре, где во время спектаклей куклы превращаются в самых настоящих людей.
25 лет назад, в 1981 году, был основан Государственный историко-литературный и природный музей-заповедник "Шахматово" Александра Блока. Был восстановлен дом поэта. Помню, как, оказавшись в кабинете поэта, я был потрясен тем видом, который открывался из его окон на лесные дали.
В 1999 году в городе Волгодонске Ростовской области террористы взорвали жилой 9-этажный дом на Октябрьском шоссе, где были прописаны 486 жильцов. Пострадали 310 человек, 10 из которых погибли, в том числе двое детей.
50 лет назад, в 1956 году, родился всемирно известный иллюзионист Дэвид Копперфильд.
50 лет назад, в 1956 году, родился актер, секс-символ современного американского кино Микки Рурк. Он знаком многим зрителям по таким фильмам, как "Дикая орхидея" и "9 1/2 недель".
270 лет назад умер немецкий физик Габриэль Даниэль Фаренгейт (1686-1736). Он изобрел спиртовой и ртутный термометры, а также предложил температурную шкалу, названную его именем. О ней мы обычно вспоминаем, когда читаем роман Р.Брэдбери "451? по Фаренгейту".
17 СЕНТЯБРЯ
349 лет назад родилась старшая сестра Петра I царевна Софья (1657-1704). Она была правительницей России с 1682 по 1689 год. Петр лишил ее престола и отправил в монастырь под именем Сусанна. Он даже хотел казнить Софью, но за нее вступился друг царя Франц Лефорт.
108 лет назад родился академик Трофим Лысенко (1898-1976). Он нравился Сталину и Хрущеву. Пользуясь доверием властей, Лысенко своими теориями серьезно помешал развитию генетики, отечественной сельскохозяйственной науки.
5 лет назад, в 2001 году, трагически погиб грузинский футболист, бывший игрок тбилисского "Динамо" и сборной СССР Давид Кипиани (1951-2001).
18 СЕНТЯБРЯ
35 лет назад родилась российская певица, солистка оперы Государственного Мариинского театра Анна Нетребко (на снимке). Об этой певице сегодня говорят как о примадонне, оперной звезде мировой величины.
В 1933 году Сталин, Ворошилов и Каганович, изучив вопрос о Сухаревой башне в Москве, пришли к выводу, что ее надо снести. Так оно и случилось.
Год назад умер российский журналист и публицист Егор Яковлев. Я хорошо знал его, мы вместе работали в Чехословакии. Он был собственным корреспондентом "Известий", а я - "Труда". Егор Владимирович вызывал у нас, его коллег, восхищение как журналист, умевший выбрать тему, которая ложилась в основу блистательной статьи. Он часто говорил, что даже в условиях советской цензуры нет запрещенных тем: просто надо написать материал так, чтобы никто не смог придраться.
Дежурный архивариус