ПРАВОСЛАВНЫЙ ЦЕРКОВНЫЙ КАЛЕНДАРЬ

20 ОКТЯБРЯ, ПОНЕДЕЛЬНИК
Память мучеников Сергия и Вакха (290-303гг.). Они были знатными

20 ОКТЯБРЯ, ПОНЕДЕЛЬНИК
Память мучеников Сергия и Вакха (290-303гг.). Они были знатными римскими сановниками и первыми из вельмож при дворе императора Максимиана. Ему донесли, что военачальники Вакх и Сергий - христиане и не почитают языческих богов. Убедившись в непреклонности подданных, император отослал их к правителю восточной части Сирии Антиоху, лютому ненавистнику христиан. Тот приказал бить Вакха бичами без милосердия, и святой мученик отошел ко Господу. Сергия отвели на суд в другой город, где он был усечен мечом.
21 ОКТЯБРЯ, ВТОРНИК
Память Пелагии, девы Антиохийской (303). Происходила из знатного рода, жила в Антиохии и была ученицей священномученика Лукиана. Ей было 15 лет, когда пришли воины, чтобы взять ее за исповедание Христа. Упросив их немного подождать, Пелагия, помолившись и желая избежать поругания неверными, поднялась на верх дома, бросилась вниз и отдала дух свой Богу.
22 ОКТЯБРЯ, СРЕДА
Память апостола Иакова Алфеева (I). Брат апостола и евангелиста Матфея, он был призван Самим Господом в число 12 апостолов и вместе с прочими стал проповедовать сначала в Иудее, затем сопутствовал святому апостолу Андрею Первозванному в Едессу... В Острацине, городе на границе Египта с Палестиной, был распят на кресте.
23 ОКТЯБРЯ, ЧЕТВЕРГ
Память преподобного Амвросия Оптинского (1891). Александр Гренков, будущий отец Амвросий, окончил Духовные училище и семинарию. Приняв постриг, приобрел славу опытного наставника и руководителя в делах не только духовной, но и практической жизни.
24 ОКТЯБРЯ, ПЯТНИЦА
Память апостола Филиппа (I). Родом из Кесарии Палестинской. За благочестивую жизнь был избран святыми апостолами диаконом и трудился вместе со святым архидиаконом Стефаном. Во время воздвигнутого на Иерусалимскую церковь гонения апостол Филипп проповедовал Евангелие и совершил много чудес в Самарии, чем обратил здесь многих ко Христу.
25 ОКТЯБРЯ, СУББОТА
Память преподобного Космы, епископа Маиумского, творца канонов (ок. 787). Родом из Иерусалима, воспитывался родителями преподобного Иоанна Дамаскина вместе с их сыном, получил прекрасное образование. Преставился Косма в глубокой старости, оставив после себя много канонов на праздничные дни.
26 ОКТЯБРЯ, ВОСКРЕСЕНЬЕ
Празднование иконы Пресвятой Богородицы, именуемой "Иверская". Иверская икона Божией Матери находится в Иверском монастыре на Афоне с 999 года. В столицу России был доставлен список с этой иконы. Чудеса и исцеления, исходящие от этого образа, неисчислимы.
Подготовлено под редакцией архиепископа Владимирского и Суздальского ЕВЛОГИЯ.