В Китае создали моющийся наногенератор для подзарядки гаджетов на ходу

Устройство изготовлено из гибкого материала, его можно крепить к одежде

Китайские ученые разработали новый наногенератор, который способен извлекать энергию из человеческих движений и непрерывно снабжать ей носимые электронные устройства. Об этом сообщает информационное агентство «Синьхуа».

Наногенератор сконструировали ученые из Чжэнчжоуского университета. Он изготовлен из гидрофобного нановолокна, которое имеет тканую структуру. Генератор преобразует механическую энергию человеческих движений в электричество. Устройство можно крепить к одежде, а также мыть.

Наногенератор открывает новые возможности для развития носимых электронных устройств с автономным питанием, убеждены ученые.

Носимые электронные устройства, как правило, требуют частой подзарядки или замены батарей. Актуальным остается обеспечение подобных устройств экологичной и продолжительной электроэнергией, а также разработка для них гибких, удобных и устойчивых к мытью источников питания.

В июне ученые из Даляньского института химической физики при Академии наук Китая заявили о разработке сгибаемых аккумуляторов, предназначенных для гибкой интеллектуальной электроники. В отличие от традиционных батарей, изготовляемых путем заливки жидких электролитов в твердые электроды, в новых батареях электролиты помещаются в ультратонкие металлические пластины, формирующие 3D-сети.