Один из основателей Microsoft, миллиардер Пол Аллен, скончался от рака

Бизнесмена буквально преследовали тяжелые болезни; около 10 лет назад он практически победил лимфому, но со временем коварный недуг вернулся 

Известный американский бизнесмен и благотворитель Пол Аллен, который наряду с Биллом Гейтсом был одним из основателей компании Microsoft, скончался в возрасте 65 лет. Причиной его смерти, по данным телеканала CNBC, стало онкологическое заболевание.

Аллен на протяжении жизни неоднократно сталкивался с разными разновидностями рака лимфатической системы. Так, в 2009 году ему был поставлен диагноз «неходжкинская лимфома»; после этого предприниматель прошел курс химиотерапии, и болезнь отступила. Врачи обрадовали его новостью о ремиссии. Тем не менее, в октябре 2018-го у Аллена был обнаружен рецидив, справиться с которым медикам уже не удалось. Ранее, в 1982-м, у бизнесмена был найден другой вид рака – лимфома Ходжкина. Ради победы над ней Аллен перенес облучение большими дозами радиации и пересадку костного мозга.

На одном из этапов лечения Аллен принял решение покинуть Microsoft; при этом он сохранил за собой часть акций и место в совете директоров. Позднее он стал заниматься инвестициями в научные разработки, вложив, в частности, более миллиарда долларов в проект строительства первого частного суборбитального корабля и большого радиотелескопа для поиска внеземной жизни.

В 2018 году журнал Forbes поставил Аллена на 44-е место в мировом списке миллиардеров. Его состояние оценивалось в 20,5 миллиарда долларов.