РЕФЕРЕНДУМЫ НА ПОТОКЕ
В день президентских выборов в 42 штатах Америки проводились

РЕФЕРЕНДУМЫ НА ПОТОКЕ
В день президентских выборов в 42 штатах Америки проводились референдумы по местной инициативе. Всего их набралось 200. Всех не перечесть, потому вот лишь некоторые - для примера. Так, в штате Алабама только сейчас прошедший местный референдум отменил запрет на заключение межрасовых браков, введенный 99 лет назад. А в штате Мэн провалена попытка отменить "непредвзятость" в отношении гомосексуалистов и лесбиянок. В Южной Каролине решено провести специальную лотерею, средства от которой пойдут на то, чтобы вытащить из крайне бедственного положения местное образование. На Аляске жители отвергли инициативу о легализации марихуаны. В штатах Вирджиния и Северная Дакота референдумы законодательно закрепили право каждого гражданина заниматься охотой и рыбалкой. В Южной Дакоте референдум законодательно определил, что минимальная ставка игроков в казино города Дэдвуд должна быть увеличена с 5 до 100 долларов.
ГУРМАНЫ ПРЕДПОЧИТАЮТ ЖАРЕНЫХ ТАРАКАНОВ
Лондонский бомонд открыл новый этап революционных нововведений в области кулинарии. Теперь на самых изысканных столичных тусовках собравшимся предлагаются... жареные тараканы и жуки, коконы шелкопряда и кузнечиков, запеченные в шоколаде. Сидящие на диете могут воспользоваться яйцами красных муравьев. Для особых ценителей предлагается хрустящая зажаренная медведка прямо с крыльями. А "классическим" считается салат из четырех компонентов: сверчков, саранчи, водяных жуков и тех же медведок. Менеджеры новомодного увлечения уверяют, что предлагаемые блюда исключительно полезны, так как, скажем, тараканы, жуки и сверчки содержат много белка, но в то же время не имеют жира. Для многих привлекательно еще и то, что все эти изысканные кушанья достаточно дешевы.
ГОНКИ НАВСТРЕЧУ СМЕРТИ
Каждый день в ФРГ добровольно расстаются с жизнью два молодых немца. За прошлый год среди лиц моложе 25 лет официально установлено 779 самоубийств, информирует Германское общество по предотвращению суицида. Но за пределами официальной статистики остаются неудавшиеся попытки самоубийств, о которых не сообщается полиции, смерти, выглядевшие как несчастные случаи, и т.п. А они, вместе взятые, по оценкам экспертов, в 10 -20 раз превышают зафиксированные случаи добровольного расставания с жизнью. Среди причин тяги молодежи к добровольному уходу из мира сего здесь называют взаимоотношения в семье и школе, страх среди выпускников школ пополнить армию безработных или перспектива перебиваться случайными заработками. Новомодными стали и так называемые "растянутые самоубийства": сознательное увеличение дозы наркотиков или сумасшедшие мотоциклетные гонки навстречу смерти.
ЧЕСНОЧНЫЕ СЮРПРИЗЫ
На какие чудеса способен чеснок, вроде бы широко известно. А тут ученые американского Северокаролинского университета добавили еще: у любителей чеснока вероятность развития рака толстого кишечника и прямой кишки уменьшается на... 90 процентов. В то же время ученые утверждают, будто всякие чесночные добавки к пище и чесночные препараты в капсулах лишены профилактического действия. Ученые извиняются, поскольку объяснения этому явлению пока не найдено.