МОСКВА ПОДЕЛИТСЯ ВЛАСТЬЮ С РЕГИОНАМИ

Президент страны Владимир Путин встретился с руководителями фракций и депутатских групп

Президент страны Владимир Путин встретился с руководителями фракций и депутатских групп Госдумы. Главной темой разговора было обсуждение законопроектов, касающихся разграничения полномочий между федеральными, региональными и муниципальными органами власти.
В ходе трехчасовой встречи глава государства обратил внимание собравшихся на важность этого вопроса, изъявил желание выслушать мнения присутствующих.
Владимир Путин отметил, что реализация этих законов должна привести "к значительной децентрализации власти в стране, где это необходимо и куда для решения вопросов из Москвы не дотянуться". Он заявил о необходимости создания надежных правовых механизмов, которые обеспечат самостоятельность и ответственность региональных властей "в пределах ясных и четких полномочий".
Как сообщил по окончании встречи лидер депутатской группы "Народный депутат" Геннадий Райков, проекты законов, связанных с совершенствованием местного самоуправления, будут внесены в Госдуму в декабре. Срок же их реализации - 2005 год.
По словам руководителя фракции "Единство" Владимира Пехтина, эти законы Госдума может принять до весны будущего года.