Президент Украины Виктор Ющенко высказался за скорейшее начало процедуры вступления своей страны в Европейский союз. Он также выразил надежду, что Украину "примут в декабре во Всемирную торговую организацию" и заверил, что Брюссель готовится признать статус "рыночной" за украинской экономикой, что значительно облегчит отношения Украины со странами Евросоюза.

В своей речи во Французском институте международных отношений во вторник вечером он отметил, что Россия "остается стратегическим и торговым партнером первого плана" для Украины.

Значительную часть своего выступления украинский президент посвятил защите демократических завоеваний "оранжевой революции", имидж которой, как отмечают французские СМИ, несколько поблек в связи с обвинениями в коррупции его окружения.

В рамках двухдневного визита во французскую столицу Виктор Ющенко встретится со своим французским коллегой Жаком Шираком, с представителями деловых кругов Франции и выступит в штаб-квартире ЮНЕСКО, которая отмечает 60-летие принятия Устава организации.

В центре переговоров украинского лидера в Париже - укрепление двустороннего сотрудничества в области экономики, прежде всего в сфере энергетики. Прямые французские инвестиции на Украине в настоящее время составляют 8,35 млрд долларов.

С момента расширения в мае 2004 года Евросоюз стал главным торговым партнером Украины.