Газета "Округа" может быть оштрафована за нарушение выборного законодательства

Газета "Округа" может быть оштрафована за нарушение выборного законодательства

Против газеты "Округа" может быть возбуждено административное дело за нарушение выборного законодательства, сообщил в среду "Интерфаксу" источник в Московской городской избирательной комиссии.

Он рассказал, что в минувший вторник вечером состоялось очередное заседание группы по информационным спорам при Мосгоризбиркоме. Была рассмотрена жалоба одного из избирательных объединений на то, что в газете "Округа" на протяжении длительного времени печатались материалы, предоставленные только "Партией жизни", в то время как материалы других избирательных объединений и партий, участвующих в выборах в Мосгордуму, там представлены не были.

Собеседник агентства сообщил, что, "рассмотрев дело по существу, группа по информационным спорам признала обоснованность претензий к газете "Округа". Там, начиная с сентября месяца, действительно печатались материалы только "Партии жизни", а материалов от других партий там не было. Налицо явное и очевидное предпочтение одной из партий всем остальным, что является нарушением выборного законодательства".

Группа по информационным спорам рекомендовала составить протокол об административном правонарушении. "Теперь, если административное дело будет возбуждено, то за его рассмотрение возьмется суд. Если суд признает правомерность наших претензий к газете "Округа", то редакция газеты будет оштрафована", - заключил собеседник агентства.

Выборы в Мосгордуму пройдут 4 декабря.