Украина может изменить сроки вступления в ВТО

Украина может изменить сроки вступления в ВТО

Украина, планировавшая вступить в ВТО в 2005 году, может скорректировать сроки присоединения к этой организации. Об этом заявил сегодня журналистам министр экономики Арсений Яценюк. журналистам. По его словам, это связано с защитой интересов национального производителя.

"Переговорный процесс сложный тем, что мы отстаиваем национальные интересы. Сроки вступления в ВТО будем корректировать", - сказал министр. Он не исключил возможность членства в ВТО еще в 2005 году при условии подписания с другими странами двусторонних протоколов о доступе на рынки на условиях Украины. Киеву осталось подписать 10 таких документов. Наиболее сложно переговоры проходят с Австралией и США.

Яценюк отметил успешное голосование в Верховной Раде во вторник по трем законопроектам, необходимым для вступления в ВТО. На этой неделе планируется рассмотрение в Раде еще одного важного проекта закона в рамках ВТО. Документ предусматривает, в частности, возможность ввоза на Украину автомобилей старше 8 лет в течение 5 лет после вступления в ВТО.