Марокко отмечает 50-годовщину возвращения короля Мохаммеда V из ссылки

Марокко отмечает 50-годовщину возвращения короля Мохаммеда V из ссылки

Марокко сегодня начало широко и торжественно отмечать две знаменательные даты в своей истории - 50-ю годовщину возвращения короля Мохаммеда У из ссылки и провозглашения им независимости страны.

Ровно 50 лет назад - 16 ноября 1955 года Мохаммед У /дед нынешнего марокканского монарха Мохаммеда У1/ возвратился на родину после двух лет, проведенных в изгнании. В 1953 году колониальная Франция в нарушение договора о протекторате фактически совершила переворот в королевстве, низложив султана Мохаммеда У, выслав его с семьей сначала на остров Корсика, а затем на Мадагаскар.

Через два дня после своего возвращения король заявил: "Мы объявляем окончание режима протектората и опеки и наступление эры независимости и свободы". Официально Франция отказалась от своих колониальных владений на северо-западе Африки только в марте следующего года, однако марокканцы считают отправной точкой на пути страны к освобождению от колониализма именно 18 ноября.

Праздничные мероприятия, посвященные юбилейным датам, пройдут во всех крупных городах королевства. В Рабате на эспланаде у башни Хасана рядом с мавзолеем Мохаммеда У сегодня состоялась официальная церемония открытия торжеств. В праздновании принимают участие многочисленные иностранные гости, среди которых президенты Мадагаскара и Сенегала Марк Равалуманана и Абдулай Вад , французский премьер-министр Доминик де Вильпен /кстати, уроженец Рабата/, супруга президента Франции - Бернадет Ширак, председатель правительства Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро. Первый день праздников в столице, одним из главных событий которого станет открытие королем Мохаммедом У1 <Площади 16 ноября>, увенчается вечерним факельным шествием по центральным улицам города и красочным фейерверком. На четверг запланировано открытие выставки <Мохаммед У и борьба за независимость> и музея Мохаммеда У. Вечером того же дня будет показано художественное представление <Гимн королю и народу> с участием нескольких сот артистов. А завершатся праздники в пятницу выступлением национального филармонического оркестра и хора у крепости Шеллах в сопровождении светового шоу.