На Украине завершается осенний призыв

На Украине завершается осенний призыв

На Украине завершается призывная кампания "Осень-2005", в ходе которой в силовые структуры будет направлено более 40 тыс. юношей, сообщили "Интерфаксу-АВН" в среду в пресс-службе Минобороны.

"По состоянию на 16 ноября 94% юношей уже призвано, а почти 91% военнослужащих - уволен с военной службы в запас", - сказал собеседник агентства.

Он сообщил, что, в соответствии с указом главы государства, нынешней осенью в силовые структуры республики планируется призвать в общей сложности 40.150 человек. В том числе в ряды вооруженных сил 27.000 юношей, во Внутренние войска МВД Украины - 7.000, в Государственную пограничную службу - 4.000, в Государственную специальную службу транспорта - 1.560 и в Службу безопасности Украины 590 человек.

В пресс-службе отметили, что призывная кампания "Осень-2005" отличается от предшествующих увеличением объемов призыва. В частности, в ряды Вооруженных сил Украины осенью будет направлено на 4 тысячи человек больше, чем в ходе весеннего призыва.

Увеличение объема призыва в первую очередь связано с переходом украинской армии на 12-месячный срок срочной военной службы (18 месяцев в частях и соединениях военно-морских сил и 9 месяцев - для лиц, которые имеют высшее образование). При этом осенью из рядов вооруженных сил увольняются сразу два призыва.

В пресс-службе сообщили, что примерно 30% нынешних новобранцев будут направлены в учебные центры для подготовки младших командиров и специалистов.

Призывная кампания началась 1 сентября и завершится 30 ноября.