АЛЕКСАНДР УВАРОВ: "ЖЕЛАЮ ХИДДИНКУ УДАЧИ"

Так уж сложилось, что довольно много наших футболистов и тренеров "осели" в Израиле. Один из них - экс-голкипер московского "Динамо", а ныне тренер вратарей сборной Израиля Александр УВАРОВ. Кто еще, кроме него, так хорошо знает изнутри "кухню" нашего соперника? И Александр дал свой комментарий к предстоящему матчу.

- Насколько я знаю, перед этой игрой в России к сборной Израиля относятся свысока, - говорит Уваров. - Не спорю, у российских болельщиков есть все основания гордиться своей сборной после победы над англичанами в Москве. Вот тут на днях Гус Хиддинк заявил, что победу его команде обеспечит подавляющее преимущество в центре поля. Но вот добиться этого будет очень непросто. Дело в том, что сейчас сборная Израиля обладает, по общему мнению, самой лучшей за всю свою историю линией полузащиты. В команде молодые и быстрые хавбеки. И все они выступают в серьезных европейских клубах. Клеми Сабан в составе румынской "Стяуа" успешно играет в Лиге чемпионов, а Таль Бен-Хаим регулярно выходит на поле в английской премьер-лиге.
- А что с голкиперами?
- Тут тоже все в порядке. Дуду Ават, который может выйти на поле с первых минут, если кто забыл, основной вратарь испанского "Депортиво". Да и остальные игроки израильской сборной - мастера приличного уровня. Клубы "Маккаби" (Хайфа), "Бейтар" и "Хапоэль" - основные поставщики кадров для национальной сборной. Взломать крепкую оборону израильтян будет проблематично.
- Интересно, кто-нибудь из игроков израильской сборной владеет русским языком?
- Русскоговорящих игроков там нет. К таковым условно можно отнести разве что ее наставника Дрора Каштана. И хотя среди его предков выходцев из России не обнаружено, господин Каштан любит употреблять русские слова. Как рассказывают сами футболисты, на тренировках он частенько выкрикивает свое любимое - "давай смекалку".
- Вы играли за московское "Динамо", потом долгое время выступали за израильские клубы. Интересно, а какое у вас сейчас гражданство?
- Двойное. Я - подданный России, но у меня также есть израильский паспорт. Все-таки живу там и работаю. А в Москву приезжаю раза четыре в год.
- Завтра за кого болеть будете?
- Извините, но ответ на этот вопрос оставлю при себе... Хотя не против, чтобы в финал Евро-2008 вышла сборная России. Поэтому желаю Хиддинку и его подопечным удачи!
ГРУППА Е
И В Н П М О
1. Хорватия 10 8 2 0 25-4 26
2. Англия 11 7 2 2 22-4 23
3. Россия 10 6 3 1 16-5 21
4. Израиль 10 5 2 3 17-11 17
5. Македония 10 3 2 5 10-11 11
6. Эстония 11 1 1 9 3-21 4
7. Андорра 10 0 0 10 2-39 0