Умерла жена первого президента Татарстана

Сакина и Минтимер Шаймиевы прожили в браке без малого 60 лет

Скончалась супруга первого президента Татарстана Минтимера Шаймиева Сакина Шаймиева. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на руководителя пресс-службы президента Татарстана Эдуарда Хайруллина.

«На 80-м году жизни скончалась Сакина Шакировна Шаймиева. Президент Татарстана Рустам Минниханов выразил глубокое соболезнование в связи с кончиной», — рассказал Хайруллин.

В 2007 году была издана книга Сакины Шаймиевой «В тени Минтимера», в 2016 г. увидело свет дополненное издание. В ней Шаймиева рассказала о жизни с президентом Татарстана, о том, как Минтимер Шаймиев решил оставить свой пост, а также о деятельности фонда «Возрождение» под его руководством. Книга вызвала огромный интерес у читателей.

Девичья фамилия Сакины Шаймиевой – Ахунова. Она родилась 23 августа 1939 года в Казани. В 1958 году она окончила Казанский кооперативный техникум и получила специальность экономиста.

С Минтимером Шаймиевым она познакомилась в Муслюмово Калининского (сейчас Актанышского) района республики, где он работал инженером в РТС после окончания Казанского сельскохозяйственного института. Они поженились в 1961 году. У супругов родились двое сыновей: Радик (1962 год) и Айрат (1964 г.).

Шаймиева окончила Московский высший финансовый институт. После возвращения в Казань она работала старшим экономистом в управлении общественного питания, магазине «Приборы» и третьем тресте столовых столицы Татарстана. В 1983 году он стала начальником планово-финансового отдела Центрального универмага. В 1989 г., в возрасте 50 лет, Сакина Шаймиева вышла на пенсию.

Шаймиев был президентом Татарстана с 1991 по 2010 год. После этого он занял пост государственного советника республики.