02 декабря 2016г.
МОСКВА 
-5...-7°C
ПРОБКИ
1
БАЛЛ
КУРСЫ   $ 64.15   € 68.47
НЕФТЬ  +1.73%   44.76

ОТЕЦ ЗА СЫНА В ОТВЕТЕ

Жуков Юрий
Опубликовано 01:01 16 Декабря 2003г.
Наш сын имеет пятилетнего ребенка. С женой в разводе, платит алименты по суду. Больше года он не работал. Но мы внука всегда поддерживали материально. Теперь сын устроился на работу с заработком 700-800 рублей. Невестка говорит, что сын будет платить алименты не со своей зарплаты, а из расчета средней по стране. Разве есть такой закон? Разъясните, пожалуйста. (Н.Тарасенко, Челябинская область).

Ваша невестка вводит вас в заблуждение. Согласно статье 81 Семейного кодекса РФ (СК) алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка взыскиваются в размере одной четверти заработка (дохода): речь идет о фактически полученном и документально подтвержденном заработке или доходе. Почему же вообще возник вопрос о средней зарплате по стране? Когда алименты взысканы по суду, но реально не выплачиваются по каким-то причинам, судебный пристав-исполнитель констатирует возникновение ЗАДОЛЖЕННОСТИ. В этом случае он должен определить сумму задолженности в соответствии со статьей 113 СК. Если не будут представлены документы о заработке (доходе) отца за весь период, когда алименты не выплачивались, задолженность определяется, исходя из средней заработной платы в Российской Федерации на этот момент. Предполагается, что в этом случае отец задолжал ребенку по одной четверти средней зарплаты в РФ за каждый месяц. В статье 113 СК определено, что если это существенно нарушает интересы отца, он вправе обратиться в суд, и суд определит размер задолженности уже сам, в твердой денежной сумме, выплачиваемой ежемесячно, исходя из материального и семейного положения сторон - матери и отца. Но, как бы там ни было, долг по алиментам в любом случае должен быть выплачен.


Loading...



В ГД внесли законопроект о декриминализации побоев родственников