10 декабря 2016г.
МОСКВА 
-7...-9°C
ПРОБКИ
3
БАЛЛА
КУРСЫ   $ 63.30   € 67.21
НЕФТЬ  +1.73%   44.76

ЕСЛИ ДОМ ИДЕТ НА СЛОМ

Жуков Юрий
Опубликовано 01:01 16 Декабря 2003г.
Я живу в служебной квартире. Отработала за нее 12 лет в ЖЭУ, сейчас на пенсии. Нас в квартире пять человек: я и семья дочери. Общая площадь 40 кв. м; жилая - 23 кв. м. Наш дом подлежит сносу. Говорят, что при получении новой квартиры тем, у кого служебная площадь, дают равноценное жилье, то есть мы получим те же 23 метра. Так ли это? (А. Замятина, Нижний Новгород).

Не совсем. Служебное жилье выделяется только на время работы в организации, предоставившей квартиру, поэтому существуют ограничения в порядке пользования таким жильем. Например, нельзя его обменять на другую жилплощадь, а при увольнении из организации ранее десяти лет непрерывной работы в ней возможно выселение в судебном порядке. Однако, если дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу и входит в состав государственного, муниципального или общественного жилищного фонда, граждане выселяются из таких домов с предоставлением другого благоустроенного жилого помещения. Новая квартира должна быть благоустроенной и находиться в черте данного населенного пункта. Жилое помещение предоставляется гражданам В ПРЕДЕЛАХ нормы жилплощади, установленной статьей 38 ЖК, то есть не более 12 кв. м жилой площади на человека и не менее размера жилплощади, тоже в расчете на одного человека, установленного законом или иным правовым актом субъекта Российской Федерации при решении вопросов предоставления жилья нуждающимся в улучшении жилищных условий гражданам данного региона. В частности, нельзя предоставлять квартиры социального найма (бесплатные) размером менее так называемой "учетной" нормы жилплощади, действующей при постановке граждан региона на квартирный учет. Обычно это 5 - 6 кв. м на человека. Поэтому вам, уважаемая Анастасия Павловна, следует поинтересоваться в жилищном комитете города, какова учетная норма в области. Если, допустим, 6 кв. м на человека, то вашей семье должны предоставить квартиру не менее 30 и не более 60 кв. м жилой площади. Именно об этих пределах говорит закон. Теперь - разъяснения относительно комнат. Статья 96 ЖК предусматривает, что если квартиросъемщик занимал отдельную квартиру или более одной комнаты, ему соответственно должна быть предоставлена отдельная квартира или жилое помещение, состоящее из того же числа комнат. Но нужно учесть одно существенное обстоятельство. Статья 41 ЖК устанавливает, что при предоставлении жилых помещений не допускается заселение одной комнаты лицами разного пола старше 9 лет, кроме супругов. Если у вашей дочери есть муж или ее дети разного пола и старше 9 лет, то вашей семье как минимум должна быть предоставлена отдельная двухкомнатная квартира.


Loading...



В ГД внесли законопроект о декриминализации побоев родственников