07 декабря 2016г.
МОСКВА 
-11...-13°C
ПРОБКИ
3
БАЛЛА
КУРСЫ   $ 63.87   € 68.69
НЕФТЬ  +1.73%   44.76

САМ СЧИТАЕТ СВОИ ДОХОДЫ

Жуков Юрий
Опубликовано 01:01 16 Декабря 2003г.
Интересно знать, почему бухгалтерия в справке о зарплате указывает заработанную, а не реально полученную зарплату, то есть зарплату за вычетом налогов? Отсюда при определении наших доходов получается мифическая завышенная сумма. Например, при учете реальной зарплаты мы имеем доходы ниже прожиточного минимума, а если учитывать сумму зарплаты вместе с налогами, мы несколько выходим за пределы прожиточного минимума. Отсюда нет льгот. Но это же несправедливо! (В. Соболев, Октябрьский, Республика Башкортостан).

Бухгалтерия любого предприятия, организации НЕ ИМЕЕТ реальной возможности проставить в справке о месячной зарплате истинную сумму зарплаты за вычетом всех налогов, как вы ошибочно предполагаете. Дело в том, что налоговый период при удержании налогов с физических лиц, в том числе и налога на доходы, составляет не один месяц, а один год. Статья 218 Налогового кодекса РФ обязывает работодателя как налогового агента при начислении зарплаты своим работникам осуществлять стандартные налоговые вычеты (как общее правило, 400 рублей за каждый месяц налогового периода), причем этот вычет действует с начала года и до месяца, в котором доход работника, исчисленный нарастающим итогом, превысил 20 тысяч рублей. Дальше налоговый вычет не производится. А социальные, имущественные и профессиональные налоговые вычеты бухгалтерия вообще не вправе производить без заявления работника и без представления им соответствующих документов. А если бухгалтерия проставит в справке сумму зарплаты с приблизительным, точнее, с предполагаемым вычетом всех налогов, это будет для работника как раз крайне несправедливо. Я уже не говорю, что, помимо зарплаты, у работника могут быть другие источники доходов. Вполне естественно, что только в конце налогового периода (одного года) появляется возможность определить точно реальный и действительный доход работника. Именно поэтому вовсе не бухгалтерия, а САМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИК должен определить величину своего настоящего, а не "приблизительного" дохода при сопоставлении его с величиной прожиточного минимума или в иных случаях, например, при исчислении полагающихся ему субсидий и льгот.


Loading...



В ГД внесли законопроект о декриминализации побоев родственников