ШЕВЧЕНКО ДОГНАЛ "ЗОЛОТОЙ МЯЧ"
Украинский нападающий итальянского "Милана" Андрей ШЕВЧЕНКО

ШЕВЧЕНКО ДОГНАЛ "ЗОЛОТОЙ МЯЧ"
Украинский нападающий итальянского "Милана" Андрей ШЕВЧЕНКО признан лучшим игроком Европы по итогам 2004 года.
Шевченко обошел португальца Деку и бразильца Роналдиньо (оба играют за испанскую "Барселону"), которые заняли второе и третье места.
"Золотой мяч" ежегодно с 1956 года вручается лучшему футболисту Европы французским журналом "Франс футбол". Победу присуждают ведущие футбольные журналисты Старого Света. Шевченко - третий украинский футболист, получивший эту награду. В 1975 году "Золотой мяч" получил Олег Блохин, а в 1986-м - Игорь Беланов.
БРИТАНСКАЯ "ОТБИВНАЯ"
Виталий Кличко впервые защитил титул чемпиона мира по одной из самых престижных версий - Всемирного боксерского совета (WBC) в супертяжелом весе, выиграв у британца Дэнни Уильямса техническим нокаутом в восьмом раунде.
Рефери Джэй Нэди остановил поединок после четвертого по счету нокдауна Уильямса. До этого британец побывал в нокдаунах в первом, третьем и седьмом раундах.
- Кличко на голову превзошел своего противника, предложив тому ураганный темп и постоянный обмен тяжеловесными ударами, - сказал корреспонденту "Труда" легендарный боксер Борис ЛАГУТИН. - Этой победой Кличко-старший еще раз доказал боксерскому миру, что не случайно попал в когорту чемпионов.
ПЛОХОЙ ДЖАЗ "ЮТЫ"
Тренер клуба НБА "Юта Джаз" Гари БРИГГС заявил, что в турне по востоку США его команда поедет без травмированного российского баскетболиста Андрея Кириленко.
- Андрей понимает, что выздоровление после такой тяжелой травмы - медленный процесс, - пояснил Бриггс. - Без Андрея команда отправится в Портленд, он также пропустит выезд, где "Юта" сыграет с "Финиксом", "Бостоном", "Нью-Йорком", "Филадельфией" и "Торонто".
- Похоже, Андрей получил очень серьезную травму, - сказал корреспонденту "Труда" капитан ЦСКА Сергей ПАНОВ. - Думаю, что он появится на площадке не раньше чем через полтора-два месяца. И это очень плохо скажется на результатах "Юты". Ведь без Кириленко команда проиграла уже семь матчей подряд...