Экс-чемпион мира Р.Пономарев: шахматы проверяют меня на прочность

Экс-чемпион мира Р.Пономарев: шахматы проверяют меня на прочность

Вышедший в финал Кубка мира-2005 по шахматам в Ханты-Мансийске экс-чемпион мира украинец Руслан Пономарев считает, что свое новое восхождение на шахматный Олимп он должен был начинать на равных условиях с другими гроссмейстерами.

"Я участвую в претендентских матчах на общих основаниях и не считаю это зазорным. Мне всего 22 года, буду стремиться к новым победам. Считаю, что шахматы проверяют меня на прочность. После того, как стал чемпионом мира, некоторое время практически не играл: готовился к матчу с Гарри Каспаровым, который не состоялся. Сейчас пытаюсь наверстать упущенное: много играю, возвращаю "боевую" форму".

Сегодня в финале Кубка мира /призовой фонд - 1 млн 570 тысяч долларов США/, который продолжается в концертно-театральном центре "Югра-классик", будет сыграна вторая партия между Пономаревым и армянином Левоном Араняном. Пономарев играет черными фигурами.

Победитель турнира, который завершится 17 декабря, получит 100 тыс долл призовых. По итогам соревнований первая "десятка" гроссмейстеров получит право выступить в розыгрыше чемпионата мира, передает ИТАР-ТАСС.