Глава Северной Осетии надеется на выдачу Швейцарией Калоева

Глава Северной Осетии надеется на выдачу Швейцарией Калоева

Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров считает, что швейцарская сторона не намерена препятствовать передаче осужденного за убийство Виталия Калоева в Россию для отбывания наказания.

"Я говорил с послом Швейцарии в России и с прокурором, который начинал это уголовное дело в Швейцарии, и, думаю, что швейцарская сторона не будет этому препятствовать. Здесь полное совпадение интересов", - сказал агентству "Интерфакс-Юг" в пятницу глава Северной Осетии Т.Мамсуров.

По словам главы республики, накануне ему стало известно, что В.Калоев дал согласие на то, чтобы отбывать срок наказания в России.

"Теперь необходимо оформить это, насколько я понимаю, документально на уровне законодателей и органов юстиции", - сказал Т.Мамсуров.

26 октября суд Швейцарии приговорил жителя Северной Осетии В.Калоева к восьми годам заключения по обвинению в умышленном убийстве диспетчера швейцарской компании "Скайгайд" Петера Нильсена, из-за ошибки которого в июле 2002 года столкнулись два самолета над Боденским озером. В.Калоев потерял в той авиакатастрофе жену и двоих детей. Второй год он находится в швейцарской тюрьме. В.Калоев обжаловал приговор суда, и он еще не вступил в законную силу.