Пограничники Юга России готовы к массовому возвращению российских паломников-мусульман из хаджа и предотвращению возможного завоза в страну птичьего гриппа.

Об этом ИТАР-ТАСС заявил сегодня руководитель пресс-службы Федерального пограничного управления ФСБ РФ по Южному федеральному округу /ЮФО/ полковник Сергей Ливанцов.

По его словам, "у пограничников налажен тесный контакт и постоянный обмен информацией со всеми службами, замыкающимися на данной проблеме".

"Выявление лиц, подпадающих под группу риска, происходит еще на дальних подступах к российским границам, - отметил Ливанцов. Этим занимаются специалисты, находящиеся в каждой группе паломников. На самих пограничных постах вместе с нашими людьми уже находятся медики санэпиднадзора, которые визуально и путем опроса будут выявлять лиц с подозрением на опасное заболевание".

Полковник Ливанцов подчеркнул, что "пограничниками отработан весь алгоритм действий, в случае выявления заболевшего, на месте не будет сомнений к кому надо обращаться в таких случаях и какие меры должны предприниматься".

По данным пограничников, всего из Южного федерального округа на хадж к святым местам в Саудовскую Аравию выехали порядка 8 тысяч российских мусульман. Первый самолет с возвращающимися паломниками ожидается в аэропорту Махачкалы уже сегодня вечером.