В Москве задержан лидер "чеченской" преступной группировки Казбек Шахбулатов, известный как "вор в законе" по кличке "Казбек рыжий", сообщили во вторник "Интерфаксу" в пресс-службе УБОП ГУВД столицы.

В УБОП рассказали, что 36-летний К.Шахбулатов разыскивался с июля прошлого года. По оперативным данным, уроженец горного села Шалажи контролировал в Москве несколько преступных групп, состоявших из его земляков. В основном они занимались грабежами, разбойными нападениями и угоном автотранспорта.

Собеседник агентства сообщил, что оперативники столичного УБОП совместно с сотрудниками УГИБДД остановили машину К.Шахбулатова на Ярославском шоссе для осмотра. При себе у "Казбека рыжего" оказался небольшой пакет с порошкообразным веществом. Последующая экспертиза показала, что в нем содержится почти 10 г чистого героина. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 228 УК РФ - незаконное хранение, сбыт наркотических средств.

В настоящее время проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий по выяснению связей К.Шахбулатова и его причастности к организации разбойных нападений на территории столичного региона, отметили в пресс-службе УБОП ГУВД Москвы.