Повышенный уровень загрязнения воздуха будет наблюдаться в ближайшие дни в Московском регионе, сообщила во вторник пресс-служба Росгидромета. Как отмечается в сообщении, "17-20 января на погоду региона будет оказывать влияние гребень арктического антициклона".

"Ослабление ветра у земли и приземные инверсии сформируют условия накопления вредных примесей в атмосферном воздухе региона, уровень загрязнения воздуха ожидается повышенный", - говорится в пресс-релизе. По прогнозам метеорологов, превышения допустимых норм содержания вредных примесей в воздухе возможны до 2,0 ПДК.

Как указывается в сообщении пресс-службы Росгидромета, в связи с резким похолоданием в усиленном режиме работают ТЭЦ и котельные, увеличилось время прогрева автомобилей. "При этих условиях в Москве днем 16 и утром 17 января на Варшавском шоссе при северо-восточном ветре со стороны промзон Нагатино и ЗИЛ отмечались превышения нормы содержания в воздухе диоксида азота до 4 раз, на Полярной улице при ветре со стороны промзоны Медведково - до 1,5 раз", - отмечается в пресс-релизе.

В городах Подмосковья также отмечались превышения допустимых норм диоксида азота: до 2 раз в Мытищах, в 1,2 раза в Воскресенске и Подольске, передает "Интерфакс".