ПРИНЦ ЧАРЛЬЗ ПОРАБОТАЕТ С ДОКУМЕНТАМИ

Наследник британского престола принц Чарльз возьмет на себя часть функций своей матери и

Наследник британского престола принц Чарльз возьмет на себя часть функций своей матери и королевы Елизаветы II. Этот год станет "юбилейным" для королевского дома Англии. Елизавете II в апреле исполнится 80 лет, а ее мужу герцогу Эдинбургскому Филиппу - 85. И хотя супруги чувствуют себя неплохо и особо на здоровье не жалуются, возраст все же дает о себе знать. И потому они намерены проводить больше времени на природе, в своей загородной резиденции в Виндзоре, в 40 километрах от Лондона.
Конечно, 80-летняя королева устает от длинных церемоний, и потому количество мероприятий уже сократилось до 378 в год. Для сравнения - в 1980-м она принимала участие в 466. Значительную часть полномочий королева оставляет за собой, например, еженедельную встречу с премьер-министром Тони Блэром, участие в открытии сессии парламента. На этот год даже запланированы два ее официальных визита в дальние страны - Сингапур и Австралию.
Принцу же после передачи некоторых функций придется больше работать с документами, принимать высокопоставленные иностранные делегации.