КЛИНСМАНН - В "БАВАРИЮ", МАЙДАНА - В "СПАРТАК"

В Европе бушуют трансферные страсти, игроки и тренеры меняют клубы как перчатки. Кристиан Майдана официально стал игроком московского "Спартака". Воспитанник футбольной школы "Банфилда" Майдана родился 24 января 1987 года. В главной команде клуба дебютировал 5 марта 2006 года и провел около 40 матчей во внутреннем первенстве.

Майдана не является первым представителем Аргентины в московском клубе. Но ни Родригес, ни Кавенаги не смогли оправдать возложенные на них надежды и были проданы в скором времени. Майдана - это очередная попытка зацепиться за раскрывшуюся звездочку, которая подает большие надежды.
В это время произошли серьезные изменения в сборной Украины. Новым главным тренером украинской команды назначен Алексей Михайличенко, до сих пор тренировавший молодежную национальную сборную. Соответствующее решение на заседании исполкома Федерации футбола Украины было принято единогласно.
- Сейчас мы этим решением взяли ответственность за будущее украинского футбола перед украинским народом, - сказал глава Федерации футбола Украины (ФФУ) Григорий Суркис. - Но я верю в успех, верю в нашу команду.
Алексей Михайличенко с 1981 по 1990 год выступал за киевское "Динамо", в 1990 - 1991 годах - за итальянскую "Сампдорию", в 1991 - 1995 годах защищал цвета "Глазго Рейнджерс" из Шотландии.
Тренерскую карьеру Алексей начал в 1997 году. Тогда он тренировал киевское "Динамо". А с 2004 года работал на должности главного тренера молодежной сборной Украины. И, по собственным словам, был доволен своим положением. Но тут в дело вмешался случай. В конце 2007 года от должности главного тренера национальной сборной был освобожден Олег Блохин, который возглавил российский клуб "Москва".
На днях стало известно, что бывший главный тренер немецкой сборной Юрген Клинсманн возглавит мюнхенскую "Баварию" 1 июля - сразу после того, как этот пост покинет Оттмар Хитцфельд.
Если говорить о самом Клинсманне, то бывший немецкий нападающий с 2004 по 2006 год - тренер сборной Германии. За цвет своих волос и способность забивать голы он получил прозвище Золотой Бомбардир.
Достижения в качестве игрока впечатляющие: чемпион мира 1990 года, вице-чемпион Европы 1992 года, чемпион Европы 1996 года, обладатель Кубка УЕФА в 1991-м (с "Интером") и в 1996 году (с "Баварией Мюнхен"), футболист года в Германии в 1994 и 1998 годах, футболист года в Англии в 1995 году, чемпион Германии 1997 года.
А вот достижения в качестве тренера намного скромнее - всего лишь бронзовый призер чемпионата мира 2006 года, проходившего на его родине - Германии. Впрочем, по мнению специалистов, у Клинсманна все еще впереди. И работа в "Баварии" должна показать, насколько Юрген соответствует званию хорошего тренера, умеющего побеждать.