Российский фильм «Салют-7» произвел фурор в Китае

 Своим восторгом от просмотра киноленты жители КНР щедро делятся в соцсетях

В Китае вышел в прокат российский фильм «Салют-7», основанный на реальных событиях. Жители Поднебесной оказались чрезвычайно впечатлены качеством спецэффектов, актерской игрой и драматизмом событий. После первых дней проката СМИ собрали отклики пользователей соцсетей о фильме. Многие зрители признались, что испытали реальный восторг.

«Я поставила этому фильму десять баллов!» - призналась одна из пользовательниц. – Я не могла перестать плакать от уважения, которое я испытывала к советским героям. По сравнению с американскими научными фильмами, этот более правдивый».

Многие зрители отметили в своих комментариях, что игра актеров очень глубоко раскрывает национальный характер русских. «Честно говоря, о российском кинематографе я ничего не знала, можно сказать, не видела даже половины, в особенности современных фильмов. США сняли немало картин о космосе, но российский «Салют-7» превзошел все мои ожидания, - написала еще одна зрительница. - Он ничуть не уступает голливудским фильмам, к тому же приемы, используемые в фильме, более реалистичные.

«Как давно я не смотрела таких хороших научно-фантастических фильмов! – поделилась впечатлениями еще одна посетительница кинотеатра. – Кто бы мог подумать, что российский кинематограф сделает такой прорыв! Почему Китай тратит много денег и не может снимать такие хорошие фильмы?»

В российский прокат «Салют-7» вышел в октябре прошлого года. В основе сюжета картины лежит реальная ситуация, имевшая место в 1985 году. Тогда космическая станция перестала реагировать на команды ЦУПа. Чтобы не допустить неконтролируемого падения многотонного аппарата, на орбиту была отправлена команда из двух человек, которым поставили задачу найти и ликвидировать неисправность.