Хет-трик Овечкина принес победу «Вашингтону»

Для российского форварда он стал 25-м за карьеру в НХЛ

Российский хоккеист, нападающий и капитан клуба «Вашингтон Кэпиталз» Национальной хоккейной лиги отличился в матче регулярного чемпионата НХЛ против «Нью-Джерси Дэвилз».

Форвард оформил хет-трик, который стал для него 25-м за карьеру в НХЛ. Россиянин вышел на девятое место в истории лиги, повторив результат Си Деннени. Овечкин отстает на один хет-трик от Мориса Ришара.

Рекорд по этому показателю - 50 хет-триков - принадлежит Уэйну Гретцки. Второе место занимает Марио Лемье (40), топ-3 замыкает Майк Босси (39).

Овечкин забил 29-й, 30-й и 31-й голы в сезоне, благодаря чему по числу заброшенных шайб за карьеру в НХЛ вплотную приблизился к Марио Лемье. В активе россиянина стало 689 точных бросков, на счету занимающего 10-е место канадца — 690.

Лучшим также является Гретцки, забросивший 894 шайбы. На втором мете идет Горди Хоу (801). Тройку лучших замыкает Яромир Ягр (766).

Встреча прошла на стадионе «Кэпитал Уан-Арена» и завершилась победой хозяев со счетом 5:2. «Кэпиталз» одержали вторую победу подряд. Голкипер Илья Самсонов отразил 32 из 34 бросков по своим воротам.

14 января Александр Овечкин и другой российский хоккеист, нападающий клуба «Нью-Йорк Рейнджерс» Артемий Панарин вошли в тройку лучших игроков минувшего игрового дня регулярного чемпионата НХЛ.