Алиев намерен развивать нефтной сектор Азербайджана

Алиев намерен развивать нефтной сектор Азербайджана

Президент Азербайджана Ильхам Алиев отмечает необходимость использования нефтяного сектора для увеличения промышленного потенциала страны.

"Нам необходимо создать программу развития промышленного сектора и использовать нефтяной фактор для увеличения промышленного потенциала", заявил И.Алиев в пятницу в Баку на конференции, посвященной двухлетним итогам реализации госпрограммы развития регионов Азербайджана на 2004-2008 гг.

"Азербайджан должен использовать нынешнюю благоприятную ситуацию в нефтяной сфере для развития нефтяного сектора", - подчеркнул глава Азербайджана.

Президент отметил ежегодный рост параметров бюджета, который в 2006 году составил $4 млрд. Он сказал, что рост бюджетных показателей будет сохраняться до 2008 года включительно и сообщил, что поручил правительству учесть в подготовке бюджета эту позитивную динамику роста.

"Все это позволит нам обновить инфраструктуру и увеличить промышленный потенциал страны", - заявил И.Алиев.

Как передает "Интерфакс", глава государства подчеркнул, что благодаря госпрограмме по развитию регионов в стране также созданы новые предприятия, школы и другие объекты, способствующие экономическому развитию районов страны и решению проблемы занятости населения. Президент сказал, что за последние два года в Азербайджане было создано 340 тыс. рабочих мест.

И.Алиев потребовал от чиновников усиленной работы для обеспечения еще большего развития страны и призвал предпринимателей усиливать свои инвестиционные вложения в отечественную экономику.

"Мы еще не достигли максимальных темпов роста экономики. Сегодня мы имеем высокие экономические показатели, но надо еще работать, чтобы достичь желаемого максимума", - подчеркнул глава Азербайджана.